Наверх


    Тегеран указал Армении на «европейское» направление

    ПОЛИТИКА - 22 Декабря 2016 - 15:28  |  Просмотров - 848

    Армения для Тегерана является путем цивилизационной общности, и в этом смысле перед Ираном стоит задача достичь цивилизационной общности именно с Европой.

    На армяно-иранском бизнес-форуме, организованном в рамках визита президента Ирана Хасана Рухани в Армению, была представлена программа по созданию в Сюнике свободной экономической зоны, согласно которой предусматривается создать совместные армяно-иранские предприятия и реализовать их продукцию на различных рынках.

    Самое примечательно, однако заключается в том, что в число потенциальных рынков, которые отметил министр экономического развития и инвестиций Армении, входят ЕАЭС и азиатские и восточные страны. То есть, Ирану предлагается войти в свободную экономическую зону Армении, что-то здесь производить, чтобы затем продавать своим почти непосредственным соседям.

    Прежде всего возникает вопрос: почему Армения сейчас делает подобные предложения Ирану, если они должны были быть сделаны сразу же на следующий день после снятия с Ирана обусловленных ядерной программой санкций? Но не хватит того, что Армения на протяжении многих месяцев запаздывала с инвестиционными предложениями Ирану, но и после того, как их сделала – сделала такие предложения, которые, иными словами, предполагают для Ирана ситуацию, когда левое ухо чешут правой рукой.

    Иранцы, конечно, прекрасно воспитаны, и не будут смеяться над предложениями Армении, даже не оскорбятся. Но едва ли отнесутся ко всему этому достаточно серьезно, тем более, после тех заявлений, которые несколько раз сделал Иран после отмены санкций. Иран заявил, что рассматривает Армению как коридор, связывающий Персидский залив с Черным морем. Для Ирана Армения не представляет иных интересов, за исключением, пожалуй, сохранения статуса-кво в Карабахском вопросе, в то же время в вопросе поддержания стабильности и безопасности, в связи с чем президент Ирана в Армении сделал соответствующее важное заявление, сказав, что данная проблема не имеет военного решения.

    Иран предлагает региону – в том числе и Армении, определенные крупные, сетевые экономические модели, работу в их направлении – также усматривая в этом и безопасность в регионе Южного Кавказа. И в этом плане Армения может проявить адекватный подход к предложениям Ирана только посредством реагирования на максимальное открытие транзитного потенциала в черноморском направлении – будь то в виде создания транспортных инфраструктур, энергетических инфраструктур или совместных производственных мощностей.

    Иран для выхода на восточные, азиатские и даже евразийский (ЕАЭС) рынки не нуждается в Армении. Иран ясно сказал, что рассматривает Армению как путь в черноморский регион, то есть, по меньшей мере в Грузию и к Черному морю и в Европу. Для Ирана Армения в этом направлении является наиболее предпочитаемым, надежным и пользующимся доверием партнером, и неслучайно, что Хасан Рухани в Армении заявляет, что Армения и Иран принадлежат к одной и той же цивилизации.

    То есть, Армения для Тегерана является путем цивилизационной общности, и в этом смысле перед Ираном стоит задача достичь цивилизационной общности именно с Европой, что вытекает из развития, безопасности, роста геополитической роли Ирана.

    Все это не означает, что ЕАЭС, иные рынки, иные варианты, которые предлагает Армения, ненужные или лишние. Иран, конечно, может найти определенные интересы, в частности, по части ЕАЭС, если, конечно, в ЕАЭС не будут против этого.

    Проблема, однако в том, что Иран сказал Армении достаточно открытым текстом самое главное – что именно ему нужно, а Армения пока что даже с приблизительной ясностью не реагирует на это самое главное. Вот в чем проблема.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ