Наверх


    Грузия консультируется с Италией в вопросе борьбы против «воров в законе»

    ГРУЗИЯ - 22 Декабря 2016 - 16:44  |  Просмотров - 341

    МВД Грузии планирует внести ясность в определения статьи «членство в воровском сообществе, «вор в законе» Уголовного кодекса Грузии.

    Об этом сегодня на брифинге заявил министр внутренних дел Георгий Мгебришвили.

    «Я думаю, что на данном этапе эта статья неясная и требует уточнения. Мы работаем в этом направлении. Я направил в Италию, где есть богатый опыт борьбы с криминалом, специальную группу…», — сказал министр.

    При этом глава МВД отметил, что никто не собирается смягчать наказание за это преступление.

    «Как мы можем смягчить санкции против «воров в законе»? Это алогичный вопрос. Если они будут изменены, то в сторону ужесточения, но смягчять их мы не планируем», — сказал Георгий Мгебришвили.

    Статья «Членство в воровском сообществе. Вор в законе» появилась в уголовном кодексе Грузии в 2005 году, после того как в 2003 году к власти пришло правительство во главе с президентом Михеилом Саакашвили, объявившее борьбу с организованной преступностью.

    Сначала за членство в воровском сообществе лишали свободы сроком от трех до восьми лет со штрафом или без него, а «ворам в законе» грозила тюрьма сроком от пяти до 10 лет со штрафом или без него.

    Спустя год, в 2006 году, законодательство ужесточили. Сейчас членство в воровском сообществе карается лишением свободы сроком от пяти до восьми лет со штрафом или без него. А «воры в законе» могут лишится свободы сроком от семи до 10 лет со штрафом или без него.

    Грузия Online






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ