Наверх


    Кыргызстан и Иран намерены облегчить визовый режим

    ИРАН - 23 Декабря 2016 - 09:50  |  Просмотров - 378

    Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил, что совместно с иранским коллегой Хасаном Рухани намерен облегчить визовый режим, что, по их мнению, усилит торгово-экономические связи между бизнесменами двух стран.

    Об этом сообщает РИА Новости.

    Рухани прибыл в Бишкек с двухдневным визитом в четверг поздно вечером.

    «Мы провели обмен мнениями с президентом Ирана Хасаном Рухани в узком кругу и договорились, что надо активизировать торгово-экономическое сотрудничество», — заявил Атамбаев в пятницу в Бишкеке во время встречи с Рухани в расширенном составе. Он отметил, что президенты дали поручения министрам иностранных дел в течение месяца «внести предложения по облегчению визового режима».

    Президент Кыргызстана также заявил о необходимости открытия прямого авиарейса Бишкек-Тегеран. По его мнению, облегчение визовых процедур будет способствовать ускорению налаживания авиасообщения между странами.

    Он отметил, что Кыргызстан заинтересована в привлечении иранских инвесторов к строительству ГЭС в республике и реализации перспективных проектов в сфере сельского хозяйства, перерабатывающей и легкой промышленности, а также в области транспорта и коммуникаций.

    Рухани заявил, что в будущем странам нужно добиваться введения безвизового режима.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ