Наверх


    Советовать, конечно, хорошо, но и возможности неплохо бы предоставить

    ПОЛИТИКА - 23 Декабря 2016 - 13:02  |  Просмотров - 295

    Чтобы решить саму проблему образования, людям нужно показать возможности, реальные варианты.

    «Если мы не будем учиться, если не будем грамотно вести бизнес, то не заработаем денег».

    Об этом накануне в ходе визитов в марзы Вайоц Дзор и Арарат заявил премьер-министр Карен Карапетян, посчитав важным проблему образования жителей сельских общин. Конечно, его замечание о важности образования трудно оспорить. Однозначно, что в деле развития общин Армении имеет крайне важное значение именно образование. Однако в то же время нужно понять, что должность премьер-министра должна существенно отличаться от должности преподавателя вуза, и функцией государства, высокопоставленных государственных чиновников должна быть не читка лекций.

    А, значит, помимо декларативных ориентиров для развития общества они должны обеспечивать и механизмы. Например, когда говорится о важности образования, то власти, кроме читки лекций для сельского населения должны представить и механизм – образовательную инфраструктуру, обеспечивающую доступный, предварительный быстрый результат, которая за насколько это возможно недолгое время поможет обществу измениться, смотреть на жизнь и возможности иными глазами.

    Конечно, пока еще сама проблема возможностей — это другой вопрос, однако для того, чтобы решить саму проблему образования, людям нужно показать возможности, реальные варианты.

    То есть, очевидно, что государство в этой сфере должно сделать инвестиции, создать возможности. Люди платят системе госуправления Армении в виде налогов и пошлин, чтобы услуги этой системы получить в виде возможностей, а не лекций или советов.

    У каждого государственного чиновника есть десятки работающих на различных началась советников не только для того, чтобы власть сама стала большим советником на голову общества, а для того, чтобы власти до того, как давать обществу советы или параллельно этому давали и возможность руководствоваться этими советами, создавали эти возможности, обеспечивали данное поле и только потом получили полноценное право укорять граждан в том, что при наличии созданных условий они проявляют нерадивость в том, чтобы этим воспользоваться, изменить как свою жизнь, так и жизнь государства.

    1in
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ