Наверх


    Путин надеется, что нефтяные цены стабилизируются во второй половине 2017 года

    РОССИЯ - 23 Декабря 2016 - 15:13  |  Просмотров - 480

    Российские власти рассчитывают, что во второй половине 2017 года мировые цены на нефть стабилизируются на нынешнем уровне примерно $53-55 за баррель.

    Об этом сегодня заявил президент РФ Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции.

    По его словам, «Минэнерго высказывало предположения, что во второй половине излишки с (мирового нефтяного) рынка уйдут, и цены стабилизируются на нынешнем уровне».

    Глава государства также заверил, что сокращение нефтедобычи по договоренности с ОПЕК не повлияет на экономику РФ.

    Как указал Путин, Россия сознательно пошла «на сокращение нефтедобычи (в рамках договоренностей с ОПЕК — ред.)». «Мы рассчитываем на то, что это приведет к повышению цен на нефть. И это уже произошло, и если такое состояние дел удержится, то эффект для страны, бюджета и (нефтяных) компаний будет: разница в цена на нефть в 10 долларов дает бюджету дополнительно 1 трлн 750 млрд рублей, а для нефтекомпаний даст дополнительный доход в размере 750 млрд рублей, и в конечном итоге все окажутся в выигравшие», — уверен президент.

    Он также подчеркнул, что «без нашей (России — ред.) доброй воли на совместную с ОПЕК работу не было бы такого результата», и РФ будет «сотрудничать с картелем и выполнять взятые на себя обязательства» по сокращению добычи нефти.

    Росбалт






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ