Наверх


    Глава ПАСЕ приедет в Москву в начале января

    РОССИЯ - 23 Декабря 2016 - 15:53  |  Просмотров - 276

    Глава ПАСЕ Педро Аграмунт приедет в Москву в первой половине января.

    Об этом сообщил журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин.

    «Где-то, наверное, в первой половине января приедет Аграмунт», — сказал Володин. Председатель ГД сообщил, что он планирует встретиться с главой ПАСЕ. По итогам этого разговора станет понятно, будет ли участвовать делегация РФ в ближайшей сессии в ПАСЕ, которая пройдет в конце января в Страсбурге. Однако пока решения о принятии участия делегацией РФ в сессии ПАСЕ нет, отметил Володин.

    Он также сообщил, что Аграмунт направил обращение в связи с гибелью посла РФ в Турции Андрея Карлова и поддержал усилия России в борьбе с терроризмом. «Когда случилась трагедия, он прислал обращение, где он и соболезнования высказал, и постарался сказать о том, что поддерживает действия России в вопросах борьбы с терроризмом. То есть диалог этот идет. Нам просто надо с вами исходить из того, что это серьезная работа и работа на конечный результат», — сказал председатель ГД.

    Володин отметил, что делегации РФ надо быть готовой к участию в сессии ПАСЕ: «Наш бронепоезд стоит на запасном пути». Он в очередной раз подчеркнул, что российская делегация будет участвовать в работе ассамблеи тогда, когда ей будут возвращены все полномочия в полном объеме, а также право голоса. Спикер Госдумы напомнил, что Аграмунт высказывает желание, чтобы в работе ПАСЕ принимали участие все 47 членов Совета Европы, а не 46 как в настоящее время (без России).

    В 2014 и 2015 годах ПАСЕ из-за позиции России по Крыму приняла резолюции, в которых лишила российскую делегацию права голосовать на сессии, права участвовать в работе уставных органов и мониторинге выборов. В январе 2016 года Россия решила не направлять необходимые для подтверждения полномочий делегации документы, однако не отказалась от работы со Страсбургом в целом.

    РИА Новости






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ