Наверх


    Президент РФ пообещал еще раз изучить дело журналиста РБК Соколова

    РОССИЯ - 23 Декабря 2016 - 16:00  |  Просмотров - 248

    Президент России Владимир Путин пообещал разобраться в деле арестованного журналиста РБК Александра Соколова.

    Такое заявление он сделал в ходе ежегодной пресс-конференции.

    Он добавил, что если год назад эта тема уже поднималась, то администрация президента занималась вопросом.

    «Раз ничего не изменилось, значит не все там так просто», — сказал Путин.

    В 2015 году Путин, отвечая на вопрос РБК, уже заявлял, что разберется в деле Александра Соколова.

    «По поводу Соколова: если он сидит за какие-то разоблачения по поводу Восточного, если дело только в этом, безусловно, я помогу вашему изданию», — ответил тогда Путин.

    Напомним, что Александр Соколов был арестован Хамовническим судом Москвы 29 июня 2015 года по делу об организации деятельности экстремистской организации (ст.282.2 УК РФ). Сейчас дело рассматривается по существу.

    По версии следствия, Соколов и еще двое фигурантов — бывший редактор газеты «Дуэль» Юрий Мухин и соратник последнего Валерий Парфенов — под видом «инициативной группы за проведение референдума об ответственности власти» вели деятельность запрещенной организации «Армия воли народа» (АВН), которая осенью 2010 года была признана судом экстремистской.

    Следствие считает, что, переименовав организацию, фигуранты дела хотели «расшатать политическую обстановку в сторону нестабильности и смены существующей власти нелегальным путем».

    Сам журналист не признает своей вины и считает, что дело в отношении него было сфабриковано в связи с его профессиональной деятельностью.

    Росбалт






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ