Наверх


    Вардан Арамян: «Где обедает президент – знать нельзя»

    ПОЛИТИКА - 23 Декабря 2016 - 21:03  |  Просмотров - 347

    Госзакупки в Армении должны быть прозрачны, но в отношении первых лиц полностью раскрываться не должны.

    Об этом заявил журналистам на итоговой пресс-конференции 2016 года министр финансов Армении Вардан Арамян, комментируя недавно принятую новую редакцию закона «О государственных закупках».

    По закону, расходы на президента, премьер-министра и спикера парламента подлежат раскрытию, но имена конкретных поставщиков называться не должны. Как отметил Арамян, прозрачность информации очень важна, но свои условия диктует и госбезопасность.

    Если всем станет известно, какая компания готовит для президента обед или чинит машины премьер-министру, то можно только догадаться, кто и как эту информацию использует. «Именно поэтому такая информация публиковаться не должна.

    В 1,36 триллионах государственных расходов такие траты занимают 1 – 2 сотни миллионов, поэтому прозрачности мешают не сильно. Замечу, что мы в этом не уникальны. Такого никто не может узнать ни про Ангелу Меркель, ни про Франсуа Олланда, ни про кого-либо ещё. Это совершенно естественно. Повторяю: закрыты только имена поставщиков, а объём трат публичен. А поставщики, могу заверить, отбираются в обычной конкурсной борьбе», - подытожил министр финансов.

    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ