Наверх


    Серж Саргсян: «Даже в самые горячие моменты в Армении не было военной цензуры»

    ПОЛИТИКА - 23 Декабря 2016 - 22:17  |  Просмотров - 258

    Даже в самые горячие моменты войны в Армении не было военный цензуры, заявил президент Армении Серж Саргсян во время приема представителей средств массовой информации.

    «Считаю необходимым подчеркнуть, что наша страна выгодно отличается от очень многих, обеспечивая свободу слова и печати. Даже в самые горячие моменты войны в Республике Армения не было военный цензуры. Военное положение всегда может для кого-то стать  поводом для подобных соблазнов. Тем не менее, в Армении существует национальное согласие относительно того, что ограничения свободы слова неприемлемы. Это одно из наших важнейших институциональных достижений, которое мы все всегда должны защищать и беречь», - подчеркнул президент.

    «В этом году мы противостояли двум вызовам: один - внешний, другой - внутренний. Первый, конечно, апрельская четырехдневная война», - сказал глава государства.

    В этой связи Саргсян подчеркнул, что победа армянского народа в навязанной нам войне многим не дает покоя.

    «Скрежет их зубов мы периодически слышим, а в этом году он перерос в попытку реванша. Героические сыны армянского народа пресекли подлые планы противника», - подчеркнул он.

    В этом контексте глава государства высказал восхищение духом единства и сплоченности армянского народа, который проявился со всей определённостью в эти дни.

    «Несмотря на возможные идеологические или другие противоречия, в эти дни наш народ сплотился в единый кулак», - отметил он.

    По словам Саргсяна, есть вопросы, которые относятся к сфере национального согласия, и первым в этом ряду находится будущее героического Арцаха.

    «Наши разногласия по этому вопросу очень незначительны, минимальны. Я не думаю, что в реальности хотя бы один процент нашего народа думает иначе. Мы все хотим, чтобы жители Арцаха сами определили своё будущее, свой окончательный статус», - подчеркнул он, выразив благодарность представителям СМИ за их работу и солидарность.

    Глава государства отметил, что следующий - уже внутренний вызов, произошёл в июле этого года, вследствие действий преступной группы, совершившей вооружённое нападение на полк постовой службы полиции и взявшей заложников.

    «Моя чёткая оценка в связи с этими событиями уже прозвучала. При этом, по крайней мере я в этом уверен, я не избегал каких-либо острых углов. Также прозвучали мои чёткие оценки в отношении работы журналистов и применённого по отношению к журналистам насилия. Хотя кто-то пытается выискивать что-то в этой оценке, говоря, что президент сказал: «Забудьте». Но думаю, хотя бы для 95% ясно, в каком смысле я использовал это слово», - сказал он.

    Армянский лидер высказал глубокое убеждение в том, что в Армении вопросы не будут решаться насилием, и это установка, вокруг которой также необходимо достижение национального согласия. «Часто, именно слова открывают дорогу для насилия, следовательно, мы должны высказываться свободно и прямо, но также быть сдержанными в наших словах», - добавил он.

    По словам президента, ему периодически сообщают, что армянские средства массовой информации ищут действенных форм саморегулирования для того, чтобы обратиться к этому вопросу.

    «Оскорбление, навешивание ярлыков, фальсификация - это просто недопустимые инструменты», - подчеркнул он.

    «Сегодня мы видим, что фальсификация новостей стала вызовом даже для самых развитых демократических обществ. Современное разнообразное и децентрализованное информационное поле просто невозможно контролировать», - сказал Саргсян.

    В этой связи глава государства подчеркнул, что он никогда не ожидал контроля над информационным полем.

    «Ожидаю свободной, независимой и ответственной работы. Ожидаю, что вы должны выступать с инициативами саморегулирования, чтобы могли отделить зерна от плевел. Я сам готов встать рядом с вами, не вмешиваясь в вашу повестку и ничего не навязывая», - отметил президент.

    Отметив, что впереди - 2017 год и парламентские выборы, глава государства напомнил, что в одном из своих последних выступлений он подчеркнул, что стране необходимы безукоризненные выборы и сформированное именно посредством таких выборов Национальное Собрание.

    «Ожидаю, что вы с такой же ответственностью подойдете в своей миссии в этот период. Ожидаю, что вы будете не только свободными и независимыми, но и, как мы всегда говорим, действительно беспристрастными и справедливыми, избегая того, чтобы превратиться в орудие предвыборной борьбы.

    «Прощаясь с уходящим 2016 годом, поздравляю вас с наступающими праздниками Нового года и Святого Рождества! Желаю вам доброго здоровья и счастья, вашим семьям и родным - благополучия и мира. В вашей трудовой деятельности желаю новых творческих свершений. И что самое главное, я желаю вам быть в согласии с самим собою. Это одно из самых важный условий», - резюмировал глава армянского государства.

    Новости-Армения
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ