Наверх


    Главный психиатр Армении: «Трагическая смерть учительницы и ее двух детей в Спитаке – следствие равнодушия общества»

    ОБЩЕСТВО - 24 Декабря 2016 - 10:23  |  Просмотров - 492

    Специалист подчеркнул, что заболевание покойной не считается хронической душевной болезнью, однако требует постоянного контроля.

    Трагедия, произошедшая в городе Спитак Лорийской области Армении, где учительница химии убила двух своих малолетних детей 5 и 7 лет, а затем покончила с собой, есть не что иное, как следствие равнодушия общества, людского безразличия. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am заявил главный психиатр Армении Самвел Торосян.
     
    Отметим, пресс-служба Следственного комитета Армении ранее сообщила подробности  уголовного дела, возбужденного по факту убийства двух малолетних детей и смерти 45-летней женщины в городе Спитак. Согласно предварительным данным, причиной смерти детей стала механическая асфиксия, вызванная сдавливанием твердым предметом органов шеи, а причиной смерти 45-летней М. Ованнисян стала механическая асфиксия вследствие повешения. Согласно экспертизам, дети скончались раньше матери.
     
    Подчеркивалось, сигнал о том, что в подъезде одного из жилых домов в городе Спитак женщина совершила самоубийство, а в квартире найдены тела двух ее малолетних детей – пяти и семи лет – поступил днем 19 декабря. Возбуждено уголовное дело по признакам п.1 ч.2 ст.104 (Убийство двух или более лиц) и ч.1 ст. 110 (Доведение лица до самоубийства) Уголовного кодекса РА. Следствием также добыты данные о том, что женщина с диагнозом «депрессивный синдром с выраженным подавленным состоянием» с 13 февраля 2014 года состояла на учете в психиатрическом центре медцентра Спитака и ей выдавали антидепрессанты и психотропные препараты.
     
    «Больше всего меня беспокоит равнодушие общества к чужому горю, проблемам. Мы никогда не были равнодушной нацией. Неужели нельзя было проявить заботу о родственнице или соседке, у которой было неуравновешенное поведение, нельзя было посоветовать ей пойти к врачу или проследить, чтобы она продолжала принимать лекарства?» – задался вопросом доктор.
     
    Он подчеркнул, что заболевание покойной не считается хронической душевной болезнью, однако требует постоянного контроля. Врач заверил, что если бы женщина продолжала принимать свои таблетки, то трагедии удалось бы избежать.
     
    «Просто не представляю, чтобы учительницы не обладали достаточным уровнем грамотности и не понимали необходимости извещения соответствующих органов», – сказал С. Торосян, еще раз подчеркнув факт полного равнодушия окружающих и призвав непременно обращаться за помощью к врачам, специалистам поликлиник по месту жительства, в особенности, при признаках депрессии.
     
    Panorama.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ