Наверх


    Виген Акопян: «Вероятность объединения оппозиционных сил - романтизм»

    ПОЛИТИКА - 24 Декабря 2016 - 10:57  |  Просмотров - 274

    Объединение оппозиции возможно в случае президентской модели правления, когда выдвигается один кандидат, - считает эксперт.

    Будет идеально, если в преддверии парламентских выборов оппозиционные силы объединяться, чтобы были сформированы два полюса и борьба проходила бы тогда между черным и белым, но новая модель правления диктует иные правила игры. Подобное мнение в беседе с Tert.am высказал политолог Виген Акопян.
     
    По его словам, объединение оппозиции возможно в случае президентской модели правления, когда выдвигается один кандидат, лидер, который будет составлять конкуренцию лидеру властной ветви.
     
    «Парламентская модель правления подразумевает соперничество множества политических сил, когда каждый из них , посредством своего электората, получает свою долю. Прошедшие в парламент оппозиционеры могут объединиться в парламенте, но не до этого, поскольку предпочтения по части геополитического вектора, экономического развития и ряда других вопросов различны», - детализировал Виген Акопян.
     
    Политолог отметил, что оппозиция отличается от властей своей геополитической ориентацией, в основном, проевропейской, ярым примером чего является сотрудничество Николь Пашинян – Эдмон Марукян – Арам Саркисян и список партии Хачатура Кокобеляна «Свободные демократы».
     
    «Будет вполне естественно, чтобы после своей идеологии каждый объединился с похожим на себя. Пророссийский деятель не может объединиться с проевропейским. Сейчас не достаточно придерживаться антивластной настроенности, это действовало во время президентской модели правления. Электорат ППА не отдаст свои голоса за «Наследие» или «Свободных демократов».
     
    Включение в единый список, вероятность объединения всех политических оппозиционных сил является романтизмом. Пусть каждый преодолеет необходимый порог, тогда они объединяться в парламенте и будут действовать там совместными силами», - подчеркнул Виген Акопян.
     
    Tert.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ