Наверх


    Виген Саркисян: «Армения не намерена использовать группировку войск с Россией против Грузии»

    ПОЛИТИКА - 24 Декабря 2016 - 11:54  |  Просмотров - 415

    Армения не собирается использовать совместную группировку войск с Россией против Грузии - это было бы равносильно выстрелу себе самому в ногу.

    Об этом заявил министр обороны Армении Виген Саркисян в интервью порталу «Грузия-Online».

    Министры обороны Армении и России Виген Саркисян и Сергей Шойгу 30-го ноября подписали соглашение об Объединенной группировке войск двух стран. Подписание соглашения об объединенной группировке войск России и Армении создаст правовую основу для задействования российской военной базы в обороне Армении.

    На вопрос о том, что подписанное соглашение о совместной группировке войск с Россией, Армения может задействовать против Грузии, Саркисян ответил, что исключает такую возможность.

    «Народ Грузии должен быть уверен, и я об этом говорил с руководством Грузии, что с учетом того, что совместная группировка может применяться только совместными решениями глав двух государств, Армении и России, я надеюсь, что история наших отношений и доверие между нашими народами должны четко указывать, что этого произойти просто не может», - заявил Саркисян.

    По его мнению, этого не может случиться, поскольку Армения и Грузия являются братскими народами, у которых очень много общего.

    Дипотношения между Россией и Грузией были разорваны в 2008 году. Это произошло после того, как Абхазия и Южная Осетия объявили о выходе из состава Грузии, а Россия признала их независимость. Визовый режим между двумя странами был введен в 2000 году по инициативе Москвы, которая считала необходимым защитить границы от террористов, базирующихся в Панкисском ущелье. В феврале 2009 года президент Грузии Михаил Саакашвили в одностороннем порядке отменил визовый режим для граждан России.

    «2008 год (имеет в виду разрыв дипломатических отношений между Россией и Грузией), был тяжелейший тест на позицию Армении в вопросах сохранения своего взаимодействия с Россией и добрососедских, братских отношений с Грузией. Я должен сказать, что Армения этот тест прошла на отлично, потому что были найдены все те пути предоставления гуманитарных коридоров, предоставления тех видов поддержки, которые, не вмешиваясь в ситуацию, помогали разряжать ситуацию, а не напрягать ее дальше», - отметил он.

    «Совместная группировка это та база, которая уже давно существует в Армении и является, согласно нашей военной доктрине, нашей концепции безопасности, частью безопасности самой Армении. Как вы понимаете, нахождение базы на территории Армении недостаточно для того, чтобы ее можно было адекватно применить в случае возникновения угроз, для этого требуются юридические механизмы, описывающие все детали передачи вооружений, использования контингента, организации командования и т.д.

    Именно на это нацелены подписанные мной и министром обороны России, генералом армии Шойгу соглашение, которое нацелено именно на организацию совместной деятельности, если и когда будет такое решение принято главами двух государств. Поэтому, совершенно очевидно, что Армения не собирается использовать совместную группировку, следовательно, свои вооруженные силы против Грузии - это было бы равносильно выстрелу себе самому в ногу. Думаю, дополнительные объяснения, скорее всего, не нужны», - подчеркнул глава Минобороны Армении.

    Относительно заинтересованности Армении в открытии абхазского участка ж/дороги Грузии и о морских портах Грузии Поти и Батуми, Саркисян ответил, что переговоры функционируют нормально.

    «Я не знаю, что обсуждается в плане портов Поти и Батуми, они функционируют нормально, нормально идут перегрузки через порты по многим направлениям. Если речь идет о том, чтобы задействовать абхазскую железную дорогу для организации транспортировки грузов из Армении и Грузии в Россию и обратно, то я думаю, что в принципе, должны быть заинтересованы не только Армения и Россия, но и сама Грузия», - сказал Саркисян.

    По его словам, Армения всегда выступала за то, чтобы все коммуникации действовали, были функциональны.

    «Для нас до сих пор непонятна концепция закрытой границы между Арменией и Турцией, мы считаем, что такая политика не решает вопросы, а наоборот, усугубляет их. Поэтому, если руководство Грузии и России найдут возможность задействовать железную дорогу, которая связывает эти две страны, мы были бы очень рады, потому что это очень помогло бы в вопросе организации транспортного потока на Армению и из Армении, и Иран, можно планировать очень многое. Я считаю, что это было бы в интересах народов наших стран в целом, но принимать это решение мы за кого-либо не можем. И таких переговоров сейчас нет, но заинтересованность армянской стороны мы многократно обозначали в публичных дискурсах и на отдельных встречах, тут второго мнения быть не может, и чем раньше это произойдет, тем мы будем счастливее, потому что нельзя, чтобы экономика Грузии зависела бы от перевала на Верхнем Ларсе», - сказал Саркисян.

    Ранее главы Минобороны Армении и Грузии Виген Саркисян и Леван Изории подписали план сотрудничества на 2017 год.

    PanARMENIAN.Net
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ