Наверх


    Созданная Сейраном Оганяном тонкая интрига

    ПОЛИТИКА - 25 Декабря 2016 - 12:35  |  Просмотров - 1031

    Авторитета Оганяна достаточно для того, чтобы предполагать, что этим может быть заложена большая интрига.

    Вход Сейрана Оганяна в политику и в предвыборную борьбу делает ситуацию еще более примечательной и вообще, и конечно, в частности, в некотором плане, который для действительности Армении является весьма тонким обстоятельством. Речь идет об обстоятельстве бытности Оганяна военнослужащим, участником войны, что также означает, что в политике Сейран Оганян предположительно должен пользоваться и в свою очередь ожидать поддержки со стороны значительной части из своих товарищей по оружию. По крайней мере, как минимум в тексте своего заявления о входе в политику и в предвыборную борьбу Сейран Оганян высказал это ожидание.

    Таким образом, со вступлением Оганяна в политику вновь во внутриполитических развитиях Армении разыгрывается или активизируется, а, скорее, приобретает интригу фактор «воевавших парней». В армянской политике он был всегда – со времен окончания войны. После первой Карабахской войны этот фактор был разыгран для укрепления политической власти и сформировал, так сказать, фактор «Еркрапа». Это была полностью подчиненная властям структура, которая сначала послужила АОД, потом – смене власти в 1998 году, после этого став основой для усиленной Вазгеном Саргсяном РПА. После этого все тот же фактор оказался в ведении Роберта Кочаряна – после 27 Октября. Однако, уже с трещинами.

    После трагической смерти Вазгена Саркисяна фактор «Еркрапа» заметно был раздроблен, и хотя большинство продолжает оставаться опорой власти, тем не менее, абсолютного авторитета у этого поля больше нет. Постепенно переставая быть определенно авторитарной структурой или фактором, он начал превращаться в некоторое сообщество с чисто политико-экономическими интересами. После этого начали формироваться различные альтернативные структуры, которые объединяли участников войны.

    Союз «Еркрапа», конечно, продолжал оставаться лидирующей и самой крупной структурой, также являясь опорой и инструментом власти, однако в различных политических ситуациях начали формироваться различные новые структуры. Эти структуры содействовали тому или иному политическому субъекту, альянсу, а также пытались и выступать с какой-либо политической инициативой. Однако, конечно, их существование не было долгим.

    Последней была, пожалуй, попытка Рубена Геворгяна (Цахик Рубо) сформировать подобное объединение в виде невластного полюса, которая, однако, погасла в результате выхода из политики лидера неправящего полюса. Тем не менее, фактор ветеранов, «воевавших парней» продолжает оставаться одним из активных и пока еще жизнеспособных факторов во внутриполитической жизни Армении, конечно, значительно подчиненным тому или иному политическому проекту или сценарию.

    Вот с этой точки зрения вход Сейрана Оганяна в политику является довольно сильным проектом повторного разыгрывания данного фактора. Во всяком случае, авторитета Оганяна достаточно для того, чтобы предполагать, что этим может быть заложена большая интрига, тем более, имея в виду то, что Оганян является членом «Еркрапа», то есть структуры, являющейся главной опорой власти, к тому же – членом авторитетным.

    Что ожидается в этом случае – расколет ли Оганян «Еркрапа», удастся ли ему то, что не удалось сделать Левону Тер-Петросяну в 2008 году, – посредством председателя «Еркрапа», генерала Манела Григоряна. Причем, в то время Тер-Петросян с трибуны Площади Свободы заявлял, что Манвел Григорян ведет с Сейраном Оганяном переговоры о том, чтобы не применять армию против общества. Григорян, кроме того, что является председателем «Еркрапа», также был замминистра обороны, а Сейран Оганян – начальником Генштаба ВС. Через несколько дней Кочарян уволил Манвела Григоряна, а Григорян в свою очередь «ушел» от Левона Тер-Петросяна.

    В настоящее время ситуация своеобразна тем, что в ряду вероятных единомышленников, а, может быть, и соратников политического поля Оганяна рассматривается и бывший министр обороны НКР Самвел Бабаян. Таким образом, одной из интриг «прихода» Оганяна становится то, насколько он сумеет сделать вышеупомянутый фактор своей «мишенью» и попытается ли сформировать из этого сегмента довольно солидную команду, в то время лишив и властей значительной части этой опоры?

    Конечно, здесь, несомненно, нужно иметь в виду и то, что власти не только попытаются оказать сопротивление, но и попытаются предотвратить возникновение этой интриги. И хотя в определенном смысле благодаря этому и Оганяна можно держать под контролем.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ