Наверх


    Акоп Бадалян: «Без изменения баланса сил на политической арене достижение ощутимого результата будет невозможным»

    ПОЛИТИКА - 26 Декабря 2016 - 10:35  |  Просмотров - 516

    Собеседник Первого Информационного – политический обозреватель Акоп Бадалян.

    – Исполнилось 100 дней со времени назначения премьер-министра, нужно оценить его работу с определенным экономическим инструментарием, однако мы знаем, что в Армении экономические проблемы главным образом связаны с политическими решениями. По Вашей оценке, насколько в этом контексте возможна эффективная работа правительства?

    – В глубинном смысле сам глава правительства признался, что в ближайшие месяцы будет невозможно зафиксировать какие-либо системные результаты, он сказал, что приближается предвыборная борьба и инвесторы, общество находятся в ожидании. Этот мессидж именно о том, что невозможно добиться экономического эффекта, если нет эффекта политического, то есть, если в системе не изменился баланс сил.

    Другой вопрос, какие именно перемены произойдут в экономике после изменения баланса сил, то есть, будет всего лишь значительное перераспределение собственности или же будет обеспечен качественный прогресс? И пока не изменится баланс сил на политической арене, я считаю, что достижение ощутимого результата будет практически невозможным.

    – Много говорится и о том, что государственный аппарат используется в качестве рычага на выборах, и административный ресурс используется для воспроизводства власти. В этом смысле какие у нас могут быть надежды на перемены?

    – Я считаю, что перемены, которые происходят в государственном аппарате, происходят с учетом именно необходимости в ресурсах в избирательных процессах.

    Пока что в осуществляемых сокращениях расходов не намечается видения, очевидно, что сокращения происходят всего лишь для того, чтобы в кризисной ситуации решить проблему денег, а в стратегическом смысле главной остается задача сохранить административный ресурс, для того, чтобы на выборах использовать его в качестве рычага.

    1in
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ