Наверх


    Меркель и Юнкер выразили соболезнования в связи с крушением российского самолета у Сочи

    РОССИЯ - 26 Декабря 2016 - 11:45  |  Просмотров - 339

    Представители Еврокомиссии обнародовали телеграмму в адрес президента РФ Владимира Путина от Жана-Клода Юнкера.

    В ней глава общеевропейского правительства выражает соболезнования в связи с катастрофой самолета, унесшей более 90 жизней.
     
    «С глубокой грустью узнал о гибели столь большого числа людей в результате сегодняшней авиакатастрофы над Черным морем. В этот святой день (Рождество у западных христиан) мои мысли с жертвами, их родными и близкими. От себя лично и от имени Европейской комиссии я хотел бы выразить вам (Путину) и через вас всей стране мои искренние соболезнования», — пишет Юнкер.
     
    Подобное послание направила российскому президенту и канцлер Германии Ангела Меркель, сообщила заместитель официального представителя правительства ФРГ Ульрике Деммер. Ранее соболезнования выразил немецкий министр иностранных дел Франк Вальтер Штайнмайер.
     
    Свою скорбь выражают и другие западные лидеры или высокопоставленные дипломаты. На трагедию откликнулся польский президент Анджей Дуда. «От своего лица и лица польского народа я бы хотел передать соболезнования российскому народу, а прежде всего семьям жертв трагедии», — говорится в его телеграмме.
     
    Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич соболезновал народу России посредством Twitter.
     
    Авиалайнер Ту-154 Министерства обороны России разбился у побережья Сочи, не успев набрать высоту. Он летел в Сирию на авиабазу Хмеймим. На борту находились 92 человека, в основном артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова, глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, тележурналисты, экс-глава комитета по культуре Санкт-Петербурга, глава управления культуры Минобороны РФ Антон Губанков.
     
    Причины крушения будут устанавливать Минобороны и СК РФ. 26 декабря объявлено днем траура не только в России, но и в Белоруссии, самопровозглашенной на востоке Украины ДНР и в непризнанном Приднестровье.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ