Наверх


    Серж Саргсян: «Радует тот факт, что интерес к нашему Союзу в мире растет»

    ПОЛИТИКА - 27 Декабря 2016 - 00:01  |  Просмотров - 272

    «Благодаря заложенному фундаменту евразийского интеграционного проекта нам удалось заметно ослабить деструктивные последствия внешнеэкономических шоков».

    Президент Армении Серж Саргсян в Санкт-Петербурге принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета.
     
    Как передает пресс-служба аппарата президента РА, в частности, в ходе заседания ВЕЭС Серж Саргсян сказал:
     
    «Уважаемый Владимир Владимирович, еще раз примите мои соболезнования.
     
    Наша сегодняшняя встреча – хорошая возможность подвести итоги двухлетней деятельности Евразийского экономического союза, выявить наши достижения, а они, по нашему мнению, немалые.
     
    Думаю, стоит также акцентировать внимание на проблемных вопросах, тормозящих полноценное функционирование нашего единого экономического пространства. Было бы желательно, конечно, чтобы эти актуальные вопросы были обсуждены при участии всех наших коллег.
     
    Хотел бы поделиться нашими оценками функционирования Союза за текущий год. В позитив можно записать то, что темпы сокращения взаимной торговли снижаются. Есть положительная динамика по промышленному и сельскохозяйственному производству. Полагаю, что ряд принятых решений по рынку лекарственных препаратов и медицинских изделий, по либерализации до 2025 года 20 секторов услуг, а также по концепциям формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов проявят себя в ближайшей или среднесрочной перспективе.
     
    Благодаря заложенному фундаменту евразийского интеграционного проекта нам удалось заметно ослабить деструктивные последствия внешнеэкономических шоков, которые были бы более чувствительными для государств-членов в случае отсутствия внутреннего рынка Союза. Для государств-членов с небольшими экономиками обеспечен эффект «масштаба» как для национальных производителей, так и для международного позиционирования страны.
     
    Tert.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ