Наверх


    В Армении планируют криминализировать продажу незарегистрированных лекарственных средств

    ОБЩЕСТВО - 27 Декабря 2016 - 16:19  |  Просмотров - 324

    «Министерство здравоохранения диктует правила игры, и нарушать их не разрешается».

    По поручению министра здравоохранения Левона Алтуняна разрабатывается новый законодательный проект, согласно которому продажа в Армении незарегистрированных лекарственных средств будет криминализироваться. Об этом министр заявил на пресс-конференции по итогам года, отвечая на вопрос Tert.am.
     
    «Я поручил вчера премьер-министру подготовить пакет законодательных изменений, по которому продажа незарегистрированных лекарственных средств будет криминализироваться. Министерство здравоохранения диктует правила игры и нарушать их не разрешается. Если условия не удовлетворительные, то вопрос будет криминализироваться», - заявил министр.
     
    Напомним, что согласно последним изменениям в законе «О лекарствах», за продажу каждого незарегистрированного лекарства аптека может быть оштрафована в размере 800 тысяч драмов, вместо прежних 100 тысяч.
     
    Причем, обратившиеся на днях в Tert.am владельцы аптек жаловались, что на протяжении последнего месяца их повсеместно штрафуют на 100 тысяч драмов, в том случае, когда импортируют лекарства не они и ответственные за регистрацию лекарств, посредством таможни в Армению беззапретно провозятся лекарства из ЕАЭС, которые не поддельные, но не зарегистрированные. А если несколько раз аптеки будут штрафовать за незарегистрированное лекарство на 800 тысяч драмов, то несколько аптек просто закроются.
     
    Отвечая на замечание по части того, не считает ли он, что к ответственности привлекается не тот орган, поскольку отвечать за это должен импортер, а не покупающий от оптовика продавец, Алтунян ответил: «В случае получения взятки криминализируется и взявший взятку, и давший взятку. Не может доставляющий эти лекарства быть виновным, а продавец не виновным. Продавец обязан проверить законность всех документов и брать только те лекарственные средства, которые были импортированы законным путем».
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ