Наверх


    В Стамбуле начался первый суд по делу сторонников Гюлена

    ТУРЦИЯ - 27 Декабря 2016 - 16:56  |  Просмотров - 309

    В Стамбуле начался первый судебный процесс по делу сторонников организации исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO), которых власти Турции обвиняют в организации попытки военного переворота 15 июля.

    Об этом сообщает Anadolu.

    Среди подсудимых 29 сотрудников полиции, 25 из которых арестованы. Как сообщает агентство, в день попытки переворота они отказались подчиниться приказу по обеспечению защиты резиденции президента Турции в районе Тарабья в Стамбуле.

    Полицейских также обвиняют в попытке изменения конституционного строя.

    В 59-страничном обвинительном акте говорится, что подсудимые не только отказались подчиниться приказу, но и предприняли попытку убедить сослуживцев последовать их примеру и не выступать против сторонников путчистов.

    Прокуратура потребовала приговорить 21 полицейского к трем пожизненным срокам, а восьмерых — к 15 годам лишения свободы.

    Ранее сообщалось, что после попытки переворота власти Турции изъяли у подозреваемых в причастности к путчу активы на $10 млн, и их новыми собственниками могут стать бизнесмены, лояльные к режиму президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

    Газета.ru






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ