Наверх


    Президент Турции: «Коалиция не выполняет обещаний по борьбе с ИГ»

    ТУРЦИЯ - 28 Декабря 2016 - 09:43  |  Просмотров - 243

    Силы Международной коалиции не выполняют обещаний в рамках операции «Щит Евфрата» и не оказывают должной поддержки усилиям по устранению угрозы террористической группировки «Исламское государство» (ИГ).

    Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом Гвинеи Альфой Конде, передает агентство Анадолу.

    «Турции обещали, что будут до конца поддерживать усилия по уничтожению террористов ИГ. Однако этого не произошло», - пояснил Эрдоган, подчеркнув, что Анкара продолжит продвигать идею создания «безопасной зоны» в Сирии.иг

    По его словам, вне зависимости от позиции Международной коалиции операции против террористов в Сирии будут продолжены.«Город Эль-Баб окружен ныне отрядами Сирийской освободительной армии (СОА) и частями ВС Турции. Операции в данном районе продолжаются», - сказал Эрдоган, указав, что Анкара сделает все возможное для устранения угрозы в отношении национальной безопасности и границ.

    Глава турецкого государства далее привлек внимание к безрезультативности межсирийских переговоров в Женеве. По его словам, на фоне провала «женевского процесса», президент России Владимир Путин выдвинул инициативу о проведении международной встречи по Сирии в Астане.

    «Мы не против данной инициативы. Этот вопрос ныне прорабатывается на уровне МИД. В Астану могут быть приглашены как представители умеренной сирийской оппозиции, так и представители России, Турции, Ирана, Саудовской Аравии и Катара». – сказал Эрдоган.

    «Участие Катара и Саудовской Аравии в саммите в Астане важно для Турции. Мы не поддерживаем идею приглашения в Казахстан представителей террористических организаций», - отметил турецкий лидер.

    Глава турецкого государства коснулся также темы взаимоотношений Анкары со странами Африки. По словам президента, Турция никогда не воспринимала страны Африки с проекции порабощения и колониализма.

    Эрдоган привлек внимание к тому факту, что на сегодня на африканском континенте действуют 39 посольств Турции. «Наша цель – открыть посольства во всех странах Африки. Мы готовы к активному развитию сотрудничества со всеми африканскими государствами, в том числе с Гвинеей», - отметил Эрдоган.

    Глава Турецкого государства также выразил благодарность официальному Конакри за солидарность с Анкарой в вопросе борьбы с движением Фетхуллаха Гюлена (FETÖ). «Все школы FETÖ переданы в ведение Фонда просвещения Турции. Надеемся, что примеру Гвинеи последуют другие государства», - сказал Эрдоган.

    Президент также отметил готовность Турции к поддержке ирригационных проектов в странах Африки, в том числе в Гвинее.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ