Наверх


    «Союз информированных граждан»: «Электроэнергия в Армении - одна из самых дорогих среди стран СНГ»

    ЭКОНОМИКА - 28 Декабря 2016 - 13:55  |  Просмотров - 564

    Армяне платят за электроэнергию дороже почти всех стран постсоветского пространства.

    Как известно, на днях Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) приняла решение о сокращении тарифа на электроэнергию на 1.2 драма. В результате, 1 кВт.ч для юридических лиц будет стоить от 29,48 до 41,98 драмов (в зависимости от времени суток и напряжения), а для населения днем электричество будет стоить 44,98 драма за 1 кВт.ч, а ночью – 34,98 драма.

    В связи с этим «Союз информированных граждан» скомпоновал и представляет на суд общественности сравнительную таблицу действующих тарифов на электроэнергию в 15-и постсоветских республиках.

    В соответствии с этим, получается, что в Армении тариф на электроэнергию является самым дорогим не только в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), но и среди всех стран СНГ. И это в том случае, когда Армения имеет гидроэлекростанции (ГЭС) и атомную электростанцию, а также договор с Ираном – газ в обмен на электричество.

    Таким образом, из постсоветских расценки на электроэнергию дороже армянских только в Молдове, Латвии и Литве. А в Узбекистане, Таджикистане, Казахстане, Кыргызстане, Туркмении, Украине, Белоруссии, России, Эстонии, Грузии и в Азербайджане тариф на электроэнергию ниже армянского.

    1in
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ