Наверх


    Глава МИД: «Грузия пока не рассматривает поправки к закону об оккупированных территориях»

    ГРУЗИЯ - 28 Декабря 2016 - 16:03  |  Просмотров - 317

    Глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе на пресс-конференции по итогам года заявил, что парламент страны пока не рассматривает вопрос внесения изменений в закон «Об оккупированных территориях».

    «Парламент пока не приступал к рассмотрению этого вопроса, а когда начнет, то правительство зафиксирует свою позицию, и это, конечно же, произойдет в защиту интересов страны», — цитирует Джанелидзе РИА Новости.

    Он также заявил, что Грузия продолжает конструктивную и прагматичную политику в отношении России.

    «С Россией мы продолжаем вести конструктивную и прагматичную политику. Как известно, продолжаются встречи в формате Абашидзе-Карасина. Есть определенный прогресс в экономической, торговой, транспортной и культурной части, что способствует более спокойному ходу этого процесса», — сказал Джанелидзе.

    7 августа 2008 года российские войска вторглись на территорию Грузии под предлогом необходимости защиты граждан России (жителей Цхинвальского региона, которыми незаконно раздали гражданство России- ред.) и оккупировали большую часть Западной Грузии, и приблизились к Тбилиси на расстоянии в 30 километров. После международного вмешательства российские войска были передислоцированы в два грузинских региона - Абхазию и Цхинвальский регион. Позже Россия признала оккупированные территории независимыми, назначив там свои марионеточные власти. По сей день эти территории (20% территорий Грузии) находятся под российской оккупацией, что подтверждено и признано международным сообществом. На оккупированных территориях Грузии дислоцированы до 10 тысяч российских военнослужащих.

    В результате войны погибли 408 граждан Грузии, из них 170 военнослужащих, 14 сотрудников МВД, 224 гражданских лиц. Число раненных и пострадавших составило 2232. Среди них 1045 военнослужащих. В результате войны до 30 тысяч человек добавились к армии беженцев, которых на данный момент в Грузии 263 598.

    Россия по-прежнему не выполняет ни одно из обязательств, взятых в рамках международного соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

    Грузия Online

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ