Наверх


    Араик Арутюнян: «Если бы не апрельская война, рост ВВП в НКР был бы более высоким»

    ПОЛИТИКА - 29 Декабря 2016 - 07:56  |  Просмотров - 352

    «Косвенный ущерб намного больше, что отражено в виде сокращения доходов населения и госбюджета».

    В интервью Aysor.am премьер-министр НКР Араик Арутюнян подвел итоги уходящего года и затронул запланированные на 2017 год программы.

    – Господин Арутюнян, в каком объеме устранены последствия апрельской агрессии Азербайджана и что делается для улучшения социально-экономического положения населения?

    – Для полного устранения последствий развязанной в начале апреля агрессии Азербайджана, кроме средств, несомненно, необходимо время. Сегодня мы можем зафиксировать, что общинах, откуда мы были вынуждены временно эвакуировать жителей, последствия боевых действий государственными и благотворительными средствами в основном устранены.

    Существует проблема Талыша. Село серьезно пострадало от варварских действий противника, население по-прежнему живет вне общины. Поставлена задача полностью восстановить село, и, считаю, что параллельно с восстановлением Талыша мы завершим процесс устранения последствий агрессии Азербайджана. Тем не менее, нам необходимы существенные средства для дальнейшего социально-экономического развития приграничных общин и улучшения системы гражданской обороны.

    – Подсчитан ли объем нанесенного ущерба?

    – Трудно назвать конкретную сумму, поскольку, как я уже отметил, программа не завершена. Могу лишь отметить, что непосредственный ущерб составил несколько миллиардов драмов, повреждены инфраструктуры, объекту экономического значения, дома, имущество. Косвенный ущерб намного больше, что отражено в виде сокращения доходов населения и госбюджета.

    В течение года мы были вынуждены пересмотреть госбюджет, однако нам удалось обеспечить основные макропоказатели экономического развития. В частности, 2016 года мы закрываем реальным экономическим ростом на уровне 9%, благодаря высоким результатам в конкретных сферах. Конечно, если бы не было войны, то рост был бы намного выше.

    – Как используется сумма, поступившая на спецсчет правительства в дни апрельской войны?

    – Собранная сумму мы направили и направляем в условиях соответствующих консультаций с Минобороны на техническое переоснащение передовой линии, проведение инженерных работ, другие нужды армии. За прошедшие месяцы проведена огромная работа, потраченная сумма намного превышает собранные 5,4 млрд. драмов.

    Для обеспечения долгосрочного мира необходимо формирование соответствующей современным стандартам системы обороны. Для этого необходимы большие средства. Другого решения вопроса я не вижу, особенно в соседстве с таким непредсказуемым соседом как Азербайджан.

    – Учитывая внутренние и внешние риски, какие программы запланированы на 2017 год для обеспечения экономического роста?

    – Несмотря на то, что недостатка во внешних рисках Арцах не чувствовал, однако это не мешало развитию экономики. За последние десять дет ежегодно реальный рост ВВП составлял в среднем 8-10%. На 2017 год мы запланирован рост экономики на уровне 9%. За последние годы нам удалось диверсифицировать экономику, развивается горная промышленность, гидроэнергетика, сельское хозяйство, перерабатывающая и легкая промышленность, строительство, в результате чего модернизируются инфраструктуры.

    Одним словом, в Арцахе год от года качество жизни меняется к лучшему. При составлении госбюджета 2017 года мы не отклонились от нашей основной стратегии, и продолжим политику развития экономики, учитывая уже накопленный опыт и достигнутые успехи в приоритетных направлениях. Основные новые программы будут реализованы в сельском хозяйстве и гидроэнергетике, которые в числе иных программ обеспечат запланированный рост экономики. Мы создали благоприятную инвестиционную среду, при которой внутренние риски не повлияют на иностранных инвесторов и будет способствовать успешной бизнес- деятельности в Арцахе.

    – Какие показатели заложены в проекте госбюджета 2017 года?

    – Главный планируемый показатель – рост ВВП более 8%. Этот показатель может оказаться скромным, если в глобальной и региональной среде сохранятся существующие положительные тенденции. А расходная часть бюджета увеличена на почти 7%, составив около 94,5 млрд. драмов.

    1in
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ