Наверх


    CNN назвал дату американского санкционного ответа России за хакерские атаки

    РОССИЯ - 29 Декабря 2016 - 10:17  |  Просмотров - 208

    О дополнении списка санкций, введенных США против России, новыми — в связи с предполагаемой причастностью к хакерским атакам, будет объявлено сегодня, 29 декабря.

    Сделает это президент Барак Обама.Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники в его администрации.
     
    Меры делятся на три группы. Кроме экономических будут введены дипломатические санкции. Согласно этой информации, президент Обама назовет имена российских граждан, причастных к «кампании по дезинформации» на выборах президента США, которые выиграл республиканец Дональд Трамп.
     
    Наконец Вашингтон, как сообщается, готовит и некие секретные меры.
     
    В январе Обама перед уходом со своего поста заслушает доклад спецслужб о том, как хакеры Китая и РФ похищали у США сведения, в том числе и с серверов Демогратической партии, кандидат которых Хиллари Клинтон 8 ноября уступила Трампу.
     
    Сегодня же глава дипломатии США Джон Керри заявил, что на ход предвыборной кампании повлияли кибератаки из России. «Я думаю, что все существующие кибератаки, в особенности — в исполнении России, оказали существенное влияние на нашу систему, на политический процесс», — сказал он журналистам MSNBC.
     
    «Они вторглись на территорию наших выборов», — подчеркнул госсекретарь. «Нам нужно найти новые методы защиты и новые методы для нанесения ответных ударов», — сказал он.
     
    Тем временем официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала новые санкционные угрозы. Она отметила, что Россию снова пытаются пугать расширением санкций, мерами «дипломатического характера» и «даже диверсиями против компьютерных систем» с помощью «явно инспирированных утечек» в американских СМИ.
     
    «Причем этот последний «новогодний привет» от команды [президента США] Барака Обамы, уже готовящейся к выселению из Белого дома, хотят цинично представить как реакцию на некие «кибератаки из Москвы», — сказала спикер ведомства. По словам Захаровой, эту дезинформацию запустила администрация Обамы «в стремлении подыграть нужному для себя кандидату» на президентских выборах.
     
    «Остается лишь добавить, что, если в Вашингтоне действительно предпримут новые враждебные шаги, получат ответ. Это касается и любых действий против российских дипломатических представительств в США, которые немедленно срикошетят по американским дипломатам в России», — пообещала Захарова.
     
    В начале декабря власти США объявили о начале расследования хакерских атак. Тогда же выяснилось, что атакам подверглись не только Демократическая, но и Республиканская партия, но и Пентагон. По версии Вашингтона, с помощью хакеров Россия пыталась повлиять на ход предвыборной гонки.
     
    В начале декабря власти США объявили о начале расследования хакерских атак. Тогда же выяснилось, что атакам подверглись не только Демократическая, но и Республиканская партия, но и Пентагон. По версии Вашингтона, с помощью хакеров Россия пыталась повлиять на ход предвыборной гонки.
     
    Росбалт






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ