Наверх


    Парламентская комиссия Турции утвердила ряд изменений в конституцию

    ТУРЦИЯ - 29 Декабря 2016 - 10:48  |  Просмотров - 294

    Правовая комиссия парламента Турции приняла ряд статей новой конституции.

    Об этом сообщили Trend в четверг в парламенте Турции.

    Согласно принятым статьям, число депутатов в парламенте страны будет увеличено от 550 до 600 человек.

    Также предлагается разрешить гражданам Турции с 18 лет выдвигать свою кандидатуру по пост депутата. В настоящее время возрастной ценз составляет 25 лет.

    Сроки проведения парламентских выборов предлагается увеличить, с нынешних четырех до пяти лет.

    Согласно принятым статьям, президентом страны может быть избран гражданин Турции, не младше 40 лет и с высшим образованием. Он будет также наделен полномочиями на назначение и смену министров.

    Согласно новым статьям избранный президент не будет обязан быть беспартийным. До последнего времени, после избрания на пост президента, глава турецкого государства не мог оставаться в рядах партии.

    Осенью 2011 года Реджеп Тайип Эрдоган направил письмо лидерам оппозиционных Народно-республиканской партии и Партии националистического движения с призывом принять участие в переговорах по подготовке новой конституции. Оппозиция Турции выступала против новой конституции, так как, по ее мнению, это приведет к переходу от парламентской к президентской форме правления.

    В случае если турецкий парламент откажется принять новую конституцию, этот вопрос будет вынесен на референдум, проведения которого ожидается в марте 2017 года.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ