Наверх


    В США рассекретили отчет о кибератаках, в которых обвиняют Россию

    РОССИЯ - 30 Декабря 2016 - 09:24  |  Просмотров - 255

    Федеральное бюро расследований (ФБР) и министерство внутренней безопасности (МВБ) США опубликовали отчет о кибератаках на серверы одной из американских партий в период президентских выборов, в данных атаках обвиняют российских граждан и ведомства.

    «Этот отчет — результат совместной аналитической работы ФБР и МВБ. Этот документ предоставляет подробную техническую информацию относительно инструментов и инфраструктуры, использованной российскими гражданскими и военными разведывательными службами, для взлома серверов, связанных с американскими выборами, а также американского правительства, политических и частных секторов», — говорится в документе, опубликованном на сайтах ведомств.
     
    Ранее президент США Барак Обама ввел санкции против России в связи с якобы имевшими место кибератаками против избирательной системы, сообщает Министерство финансов США.
     
    В список включены шесть физических лиц и пять ведомств и организаций. Среди организаций, попавших под санкции, — Федеральная служба безопасности (ФСБ) и Главное разведывательное управление (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил России.
     
    В перечень, в частности, вошли ряд руководителей Главного управления Генштаба РФ — глава ГРУ Игорь Коробов, а также Игорь Костюков, Владимир Алексеев и Сергей Гизунов.
     
    Кроме того, в списке содержится имя Алексея Белана и приводится целый ряд его прозвищ и данные не только о российском, но и о латвийском гражданстве.

    Наряду с этим санкции введены в отношении ООО «Специальный технологический центр» из Санкт-Петербурга, НКО «Профессиональная ассоциация дизайнеров систем обработки данных» и организацию «ЦОР Секьюрити» из Москвы.

    Избранный президент США Дональд Трамп, комментируя данную информацию, выразил мнение, что Соединенным Штатам следует оставить споры о предполагаемых кибератаках и «заняться своей жизнью».
     
    Росбалт






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ