Наверх


    Кыргызстанец опроверг свою причастность к теракту в Стамбуле

    ТУРЦИЯ - 03 Января 2017 - 21:41  |  Просмотров - 459

    Турецкие СМИ сообщали, что предполагаемым нападавшим является 28-летний гражданин Кыргызстана Яхье Машрапов (Iakhe Mashrapov).

    Паспорт на его имя продемонстрировали в эфире турецкого государственного телеканала TRT World.

    Гражданин Кыргызстана Яхье Машрапов, чей паспорт турецкие и мировые СМИ опубликовали в связи с якобы принадлежности лицу, подозреваемому в теракте в Стамбуле, отрицает все обвинения, сообщает издание Turmush.

    Сегодня многие зарубежные СМИ опубликовали фото паспорта гражданина Кыргызстана Iakhe Mashrapov как возможного подозреваемого в совершении теракта в новогоднюю ночь в Турции. Однако Яхье Машрапов в данное время находится в Кыргызстане.

    Гражданин Машрапов сегодня, 3 января, в 7.00 прилетел из Турции в аэропорт «Манас». Примерно в 9 утра он из Бишкека прибыл в аэропорт Ош, отметило интернет-издание.

    В связи с появившейся в Интернете информацией сотрудники управления ГКНБ по Кара-Сууйскому району поехали в дом к Яхье Машрапову в городе Кара-Суу. Они доставили мужчину в районное отделение ГКНБ и провели допрос. Выяснилось, что указанный гражданин Кыргызстана не имеет отношения к теракту в Стамбуле, пишет Turmush. Сам Машрапов подчеркнул, что никакого отношения к теракту не имеет. Он рассказал некоторые подробности пребывания в Турции, в частности, что турецкие правоохранительные органы уже допрашивали его из-за схожести с подозреваемым.

    «1 января я вылетел из Бишкека в Стамбул, завершив дела, связанные с торговлей. После этого приехал в аэропорт Стамбула и сел в самолет, но сотрудники правоохранительных органов сняли меня с рейса. Они допрашивали меня на протяжении часа. Из-за этого самолет в Бишкек задержали на час. Мне объяснили, что допрашивают в связи с терактом в новогоднюю ночь, сказали, что я внешне немного похож на преступника с фото. Затем они извинились и посадили меня в самолет», — рассказал кыргызстанец изданию Turmush.

    При этом он отметил, что не знает человека, которого разыскивают в Турции за совершение теракта.

    «Когда произошел теракт, 31 декабря, я был в Кыргызстане. Я не причастен к преступлению в Турции. С 2011 года летаю в Стамбул из-за своей работы — торговли», — пояснил Машрапов.

    Предприниматель сказал, что 28 декабря улетел в Стамбул, а 30-го прилетел назад, в Кыргызстан. 31 декабря он был в КР, а 1 января вылетел в Стамбул. 3 января вернулся в Бишкек.

    В ГКНБ корреспонденту Sputnik Кыргызстан подтвердили, что был проведен допрос, однако подробности обещали сообщить позже. В новогоднюю ночь в ночном клубе Стамбула произошел теракт. Убиты 39 человек. Турецкие СМИ утверждают, что теракт совершил мужчина, который прибыл либо из Кыргызстана, либо из Узбекистана.

    Спутник-Кыргызстан
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ