Наверх


    Туркменистан заявляет о нарушениях газового контракта со стороны Ирана

    ИРАН - 05 Января 2017 - 09:47  |  Просмотров - 351

    В ходе реализации контракта на поставку туркменского природного газа в Иран со стороны Национальной иранской газовой компании (НИГК) отмечались неоднократные нарушения принятых ею на себя обязательств.

    Об этом говорится в распостраненном в среду сообщении МИД Туркменистана.

    «Так, несмотря на то, что одним из главных условий контракта является принцип «take or pay» - «бери или плати», Национальная иранская газовая компания в течение ряда лет в значительных объемах не обеспечивала выборку законтрактованного газа. При этом, компания не представляла туркменской стороне никаких финансовых компенсаций», - сказано в сообщении.

    Кроме того, говорится, что утверждения о якобы имевших место нарушениях контракта со стороны госконцерна «Туркменгаз», связанных с качеством и объемами поставляемого газа в Иран, не соответствуют действительности.

    Эту информацию, как отмечает официальный Ашхабад, на своем официальном веб-сайте распостраняет НИГК.

    «Сообщение НИГК, которое носит тенденциозный и необъективный характер, рассматривается нами как попытка ввести всех в заблуждение относительно вопроса, связанного с погашением задолженности компании перед туркменской стороной», - отмечается в туркменском пресс-релизе.

    Внешнеполитическое ведомство Туркменистана указывает также на то, что голословными и эмоциональными являются односторонние заявления НИГК о проведенных «многочасовых безрезультатных переговорах».

    «В этой связи следует подчеркнуть, что именно по инициативе туркменской стороны в регулярном режиме проводятся встречи, консультации и переговоры с представителями министерства нефти Ирана и НИГК».

    В этом процессе туркменская сторона, как сказано неоднократно выходила с конкретными предложениями, нацеленными не только на решение возникающих вопросов, связанных с поставками газа по долгосрочному
    контракту, но и касающимися расширения туркмено-иранского сотрудничества в газовой сфере.

    «Благодаря такому конструктивному подходу туркменской стороны стало возможным достижение результатов по актуальным темам газового партнерства между Туркменистаном и Ираном», - подчеркивается в пресс-релизе.

    Туркменистан поставляет природный газ Ирану с 1997 года после ввода в строй газопровода от своего западного месторождения Корпедже до иранского города Курт-Куи.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ