Наверх


    Самолет НАТО и российский лайнер опасно сблизились в районе Курил

    РОССИЯ - 05 Января 2017 - 14:33  |  Просмотров - 247

    Военный самолет, предположительно, одной из стран НАТО ночью приблизился к российскому пассажирскому лайнеру Bombardier, направлявшемуся с Сахалина на Курилы.

    Об этом сообщил «Интерфаксу» источник в силовых структурах.

    «Российский пассажирский самолет Bombardier минувшей ночью вылетел с Сахалина и, набрав высоту порядка шести тысяч метров, взял курс на Курилы. Однако диспетчеры заметили приближающийся к лайнеру на тех же высотах неопознанный самолет, который не отвечал на запросы с земли», — сказал собеседник агентства.

    По его словам, этот борт несанкционированно пересекал воздушный коридор, по которому двигался лайнер. «Было принято решение об экстренном снижении пассажирского самолета, чтобы избежать опасного сближения или вовсе столкновения в воздухе», — отметил источник.

    Он добавил, что в дальнейшем диспетчеры неоднократно пытались связаться с неопознанным самолетом, однако пилоты не выходили на связь. Удалось только зафиксировать сигнал самолетного радиолокационного ответчика; по международной классификации борт относится к воздушным судам блока НАТО.

    Официальных комментариев по поводу данного инцидента не поступало.

    По данным онлайн-табло аэропорта в Южно-Сахалинске, на Курильские острова с Сахалина 5 января в 2:20 мск вылетел самолет Bombardier авиакомпании «Аврора».

    В ноябре 2016 года истребители ВВС Швейцарии на протяжении 10 минут сопровождали спецборт с российской делегацией и журналистами из кремлевского пула. По словам очевидцев, боевые самолеты находились настолько близко, что пассажиры российского лайнера могли рассмотреть их бортовые номера.

    Росбалт

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ