Наверх


    СМИ узнали детали доклада о вмешательстве РФ в американские выборы

    РОССИЯ - 06 Января 2017 - 12:11  |  Просмотров - 307

    Российские чиновники праздновали победу Трампа, а письма Демпартии передавали WikiLeaks посредники.

    Такие выводы содержатся в секретном докладе о якобы вмешательстве России в выборы президента США, который был представлен президенту США Бараку Обаме, пишет The Washington Post.

    По данным газеты, документ включает в себя уже озвученные данные, а также сведения о кибероперациях зарубежных стран, начиная с 2008 года.

    При этом, как сообщается, спецслужбы подготовили два доклада — секретный был представлен Обаме, второй — «общественный», он будет обнародован на следующей неделе.

    В частности, в докладе говорится, что российские чиновники «праздновали» победу бывшего кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа на выборах, которую часть российских властей рассматривает как геополитическую. Также американские спецслужбы установили российских посредников, которые якобы передавали украденные сведения Демпартии США сайту WikiLeaks. Помимо кибератак, России использовала социальные медиа и фальшивые новости, чтобы подорвать репутацию кандидата от демократов.

    Москва планировала «подорвать доверие к выборам США» и «подорвать легитимность предполагаемой победы Клинтон». Однако со временем, когда Трамп стал «более конкурентоспособным», цели России менялись, становились «более амбициозными», и задачей стало «склонить горячо спорную президентскую гонку к кандидату», чьи взгляды совпадают с проводимой Москвой внешней политикой, пишет издание.

    Доклад, состоящий из 50 страниц, будет представлен Трампу, директору Национальной разведки Джеймсу Клэпперу и директору ЦРУ Джону Бреннану. По словам директора Национальной разведки США Джеймса Клеппера, в докладе будут также представлены причины, по которым президент России Владимир Путин решил вмешаться в американские выборы, передает BBC. Американские спецслужбы утверждают, что Кремль приказал взломать аккаунты электронной почты представителей Демократической партии США.

    Ранее Трамп выразил сомнения по поводу причастности России к кибератакам на выборах президента США. В Кремле все обвинения в кибератаках также отвергли.
     
    Росбалт

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ