Наверх


    Йылдырым: «Присутствие ВС Турции в Ираке не угрожает суверенитету страны»

    ТУРЦИЯ - 06 Января 2017 - 14:46  |  Просмотров - 222

    Присутствие ВС Турции на базе Башика на севере Ирака не угрожает суверенитету этой страны, сказал премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, передает в пятницу телеканал NTV.

    По словам премьера, его визит в Ирак нацелен на усиление отношений Анкары и Багдада, укрепление экономических связей, развитие торговли и совместную борьбу с терроризмом.

    Бинали Йылдырым 7 декабря посетит Багдад и центр Курдской администрации северного Ирака Эрбиль с рабочим визитом.

    ВС Турции использует базц Башика для подготовки бойцов курдских военизированных формирований «пешмерга», в целях борьбы против террористической организации «Исламское Государство» (ИГ).

    Официальная Анкара ранее неоднократно заявляла, что не покинет базу, пока не будет устранена угроза Турции, исходящая со стороны ИГ.

    Иракский парламент ранее принял резолюцию, в которой высказан протест против присутствия турецких военных в районе Башика под Мосулом. Парламентарии потребовали от правительства Ирака принятия необходимых юридических и дипломатических мер, включая пересмотр экономических отношений между двумя странами.

    Ранее Эрдоган заявил, что лагерь Башика на севере Ирака, в котором дислоцированы турецкие военные, был создан по запросу иракских властей

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ