Наверх


    Решение об экстрадиции блогера Лапшина в Азербайджан уже принято?

    АЗЕРБАЙДЖАН - 07 Января 2017 - 08:38  |  Просмотров - 564

    Блогеру также сообщили, что между Израилем, Азербайджаном и Беларусью якобы есть договоренность, что он прилетит в Баку, откуда его сразу вышлют в Израиль.

    Решение об экстрадиции в Азербайджан блогера Александра Лапшина, задержанного в Беларуси, может быть уже вынесено. Как передает издание «Изрус», об этом в соцсети «Живой журнал» сообщила его подруга Екатерина со слов самого блогера, который сейчас находится в минском СИЗО.

    По словам девушки, Александр Лапшин рассказал ей о том, что в минском СИЗО его вызвали на беседу сотрудники силовых ведомств и сообщили, что решение о его экстрадиции в Азербайджан уже принято.

    Блогеру также сообщили, что между Израилем, Азербайджаном и Беларусью якобы есть договоренность, что он прилетит в Баку, откуда его сразу вышлют в Израиль, передав «на руки» представителю этой страны.

    Девушка со слов Лапшина отмечает, что силовики не представили никаких официальных бумаг и не вели протокол беседы.

    «На «беседе» не присутствовали не только представители консульства Израиля или МИДа РБ, но и даже адвокат! Встреча проходила в праздничные дни, когда посещение задержанных невозможно. Кроме того, вынести решение об экстрадиции может только суд - но никаких заседаний суда еще не было», - пишет она.

    Подруга задержанного подчеркивает, что в консульстве Израиля, с которым она связалась, ей заявили, что никаких договоренностей по поводу Александра нет.

    Напомним, что в апреле 2011 года и октябре 2012 года Александр Лапшин посетил Нагорно-Карабахскую Республику, что и вызвало гнев официального Баку.

    В сообщении Генпрокуратуры Азербайджана говорится, что по факту возбуждено уголовное дело по статьям 281.2 (публичные призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики) Уголовного кодекса Азербайджана, а Лапшин объявлен в межгосударственный розыск.

    haqqin.az
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ