Наверх


    Премьер Турции прибыл с официальным визитом в Ирак

    ИРАН - 07 Января 2017 - 11:52  |  Просмотров - 440

    Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым прибыл с официальным визитом в Ирак, сообщают в субботу турецкие СМИ.

    В ходе визита Йылдырыма сопровождают министр национальной обороны Фикри Ишик, министр образования Исмет Йылмаз, министр энергетики и природных ресурсов Берат Албайрак, министр экономики Нихат Зейбекчи, министр таможни и торговли Бюлент Тюфекчи.

    Согласно программе визита, ожидаются переговоры Йылдырыма с президентом Ирака Фуадом Масумом, председателем Палаты представителей Селимом Джибури.

    Кроме того, Йылдырым встретится с рядом политических и религиозных деятелей Ирака и представителями общины этнических туркманов.

    После переговоров в Багдаде глава турецкого правительства направится на север страны - в город Эрбиль, где встретится с главой и премьер-министром Курдской региональной администрации Ирака Масудом Барзани и Нечирваном Барзани.

    Ожидается, что в ходе визита премьера Турции в Ирак будут обсуждаться вопросы развития отношений, укрепления экономических связей, развития торговли и совместная борьба с терроризмом.

    Также одной из важных тем обсуждения будет присутствие ВС Турции на иракской территории.

    ВС Турции используют базу Башика на севере Ирака для подготовки бойцов курдских военизированных формирований «пешмерга» в целях борьбы с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ).

    Накануне Йылдырым заявил, что присутствие ВС Турции на базе Башика не угрожает суверенитету Ирака.

    Официальная Анкара ранее неоднократно заявляла о том, что не покинет базу, пока не будет устранена угроза Турции, исходящая со стороны ИГ.

    Иракский парламент ранее принял резолюцию, в которой выразил протест против присутствия турецких военных в районе Башика под Мосулом. Парламентарии потребовали от правительства Ирака принять необходимые юридические и дипломатические меры, включая пересмотр экономических отношений между двумя странами.

    Ранее Эрдоган заявил, что лагерь Башика на севере Ирака, в котором дислоцированы турецкие военные, был создан по запросу иракских властей

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ