Наверх


    Российский историк подготовил петицию в связи с терактами в Москве, приписываемыми группе Затикяна

    ОБЩЕСТВО - 09 Января 2017 - 08:27  |  Просмотров - 519

    Российский автор научных исследований Олег Кузнецов подготовил петицию с требованием рассекретить материалы уголовного дела о взрыве метро в Москве, произошедшем 8 января 1977 года.

    Напомним, что по данному делу была обвинена группа армянских диссидентов во главе с Затикяном.
     
    Как рассказал АПА сам О.Кузнецов, данный шаг будет способствовать установлению «исторической правды относительно указанного преступления и армянского терроризма».
     
    Отметим, что 8 января 1977 года в московском метро был совершен террористический акт. Взрыв произошел в вагоне поезда на перегоне между станциями «Измайлово» и «Первомайская» - сработало самодельное взрывное устройство.
     
    Одновременно террористы совершили теракты возле продуктового магазина №15, находящегося неподалеку от здания КГБ СССР , а также в магазине №5 на улице «25 октября» (ныне ул.Никольская).
     
    Погибли, по разным данным от 7 до 29 человек, 37 человек получили ранения.
     
    Следствие «повесило» дело на деятелей армянского освободительного движения - членов «Национальной объединенной партии»  Степана Затикяна, Завена Багдасаряна и Акопа Степаняна.
     
    24 января 1979 года состоялось оглашение приговора, согласно которому все обвиняемые были признаны виновными и приговорены к высшей мере наказания - расстрелу.
     
    Спустя годы стали известны некоторые высказывания Затикяна, озвученные им в суде: «Я уже неоднократно заявлял, что я отказываюсь от вашего судилища, и ни в каких защитниках не нуждаюсь. Я сам есть обвинитель, а не подсудимый. Вы не властны меня судить, поскольку жидороссийская империя - не есть правовое государство! Это надо твёрдо помнить. Передайте другим, что нам остаётся месть, месть и ещё раз месть».
     
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ