Наверх


    В январе-ноябре налоговые доходы госбюджета Армении увеличились всего на 0,4%

    ЭКОНОМИКА - 10 Января 2017 - 09:56  |  Просмотров - 236

    Ноябрь прошлого года ознаменовался редким для последнего времени явлением: налоговые доходы государственного бюджета заметно возросли - на 6,6% в годовом исчислении.

    При этом участие налога на добавленную стоимость (НДС) выразилось в 1,9%, акцизного налога – в 2,2%, и налога на доход – в 1,9% относительного роста. На общий показатель негативно повлияло сокращение сбора налога на прибыль, а также обязательных выплат социального обеспечения.

    Однако ноябрьский позитив все же незначительно превысил спад в налоговых доходах госбюджета, скопившийся за ряд предшествующих месяцев. Так что налоговые доходы госбюджета в январе-ноябре возросли лишь на символические 0,4%. В абсолютном выражении сумма налогов увеличилась на 4,1 млрд. драмов.

    В этом периоде резко возросла сумма целевых социальных выплат (на 23,4%), удерживаемых с зарплаты. Этот «плюс» стал следствием расширения контингента плательщиков этого налога. Хотя в процентах прирост сбора налога на доход был не столь уж значительным (4,8%), в абсолютном выражении он составил внушительную для нашего госбюджета сумму – 13,4 млрд. драмов.

    Если вычесть указанные выше два налога (а также обязательные выплаты социального обеспечения) из общего показателя, то картина диаметрально меняется. В этом раскладе сумма налоговых доходов госбюджета уже сокращается – на 11,5 млрд. драмов, или же на 1,7%.

    Причины спада в налоговых доходах госбюджета (в частности, НДС) в основном связаны с сокращением налоговой базы. Ранее указывалось, что второй год подряд сокращается объем розничного товарооборота в текущих ценах. Точно такая же картина в сфере ряда услуг, в том числе связи. Кроме этого, один из немаловажных источников налоговых доходов – импорт легковых автомобилей, потерял свою былую роль.

    К тому же не исключается, что уменьшение доходов местных предпринимателей привело к уходу в «тень» части их коммерческой деятельности. В итоге дефицит госбюджета Армении в январе-ноябре возрос в годовом исчислении почти на 34 млрд. драмов. Добавим, что показатели за декабрь прошлого года будут обнародованы официальной статистикой лишь в конце января текущего года.

    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ