Наверх


    ВВС США заявили об «опасных сближениях» с российскими самолетами в Cирии

    РОССИЯ - 10 Января 2017 - 11:42  |  Просмотров - 231

    Пилоты ВВС США заявили об «опасных сближениях» с российскими истребителями в небе над Сирией, при этом американцы предпочитают «уступать дорогу», чтобы избежать столкновений.

    Об этом пишет Wall Street Journal.

    Издание утверждает, что, несмотря на подписанный осенью 2015 года меморандум о безопасности при полетах в Сирии, опасные инциденты продолжаются, причем американские летчики обвиняют российских коллег в незнании правил безопасного маневрирования либо в неспособности или нежелании соблюдать их.

    «Они крайне редко дают устный ответ. Крайне редко уходят в сторону. Мы их пропускаем. Мы не знаем, что они видят или не видят, и мы не хотим, чтобы они врезались в кого-то из нас», — заявил газете генерал-майор Чарльз Коркоран.

    Командование ВВС США опасается, что инциденты могут вызвать новый виток напряженности между Москвой и Вашингтоном, указывает издание.

    «Когда разбивается самолет, это, по статистике, скорее происходит из-за какой-либо механической неполадки, а не из-за того, что его кто-то сбил. Но при неясности обстановки и несогласованности действий во время войны люди будут склонны думать, что самолет упал из-за вражеских действий», — считает полковник ВВС США Дэниэл Мэннинг.

    В октябре прошлого года Пентагон сообщил об опасном сближении российского и американского самолетов в небе над Сирией, признав, однако, что оно не было злонамеренным. В ответ в российском Минобороны заявили, что правила нарушил американский самолет-радар E-3 AWACS, оказавшийся на расстоянии менее 500 метров от российского истребителя Су-35. В ведомстве отметили, что командование ВВС США принесло извинения за случившееся.

    РИА Новости






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ