Наверх


    Артак Закарян: «Заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ должны быть адресными»

    ПОЛИТИКА - 10 Января 2017 - 12:32  |  Просмотров - 260

    Заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ должны быть адресными.

    Такое мнение выразил председатель постоянной Комиссии Национального Собрания Армении по внешним связям Артак Закарян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am распространенное накануне заявление сопредседателей МГ ОБСЕ.

    Согласившись с тем, что заявление посредников от 9 января, приуроченное к событиям 29 декабря, несколько запоздало, депутат отметил, что нелогично пытаться обусловить праздниками затяжки реакции на агрессию.

    Вместе с тем, Артак Закарян подчеркнул, что безадресные заявления лишь пополняют ряд формальных заявлений. «У Минской группы важная миссия и ее усилия очень важны для мирного урегулирования. Сопредседатели располагают политическими и правовыми ресурсами для давления на Азербайджан с целью реализации им договоренностей, достигнутых на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге о внедрении механизмов расследования инцидентов. Только так будет возможно представить международному сообществу реальную картину. В противном случае Азербайджан будет стараться нагнетать напряженность, представляя угрозу безопасности всего региона», - отметил депутат.

    В этом контексте он указал на неуважительное отношение азербайджанской стороны к выполнению достигнутых в ходе переговоров договоренностей. «Азербайджан заинтересован в обострении конфликта. Армения и Нагорный Карабах привержены соблюдению договоренностей и всегда выступают за мирное урегулирование», - констатировал Артак Закарян.

    По вопросу передачи тела азербайджанского диверсанта на родину депутат заметил, что азербайджанским солдатам следует оставаться в своих казармах, а не оказываться в армянских окопах, тогда будет соблюдаться мир, а процесс будет идти к урегулированию.

    Напомним, что Вооруженные силы Азербайджана ранним утром 29 декабря предприняли попытку диверсионного проникновения на границе с Арменией. Попытка была предпринята к юго-востоку от села Чинари. В результате диверсии погибли  военнослужащие ВС Армении старший лейтенант Шаварш Меликян, рядовые Эдгар Нараян и Эрик Абовян. С азербайджанской стороны около 7 погибших. Тело одного погибшего осталось на армянской стороне.

    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ