Наверх


    В ЦБ опасаются, что экономика РФ может скатиться к «хронической стагнации»

    РОССИЯ - 12 Января 2017 - 13:06  |  Просмотров - 325

    Проблема российской экономики состоит не в том, чтобы перейти к восстановительному росту, а в том, как в новых условиях после короткой фазы восстановительного роста не скатиться к хронической стагнации.

    Об этом сегодня на Гайдаровском форме заявила первый заместитель председателя Центробанка РФ Ксения Юдаева.

    Она напомнила, что еще в конце прошлого года российская экономика начала переходить к росту на квартальной основе. «В этом году в условиях отсутствия новых внешних шоков этот рост может только усилиться», — цитирует РИА «Новости»первого зампреда ЦБ.

    «Поэтому проблемы для российской экономики сейчас в принципе не в том, как перейти к восстановительному росту, а в том, как в новых условиях после короткой фазы восстановительного роста не скатиться опять к низким темпам экономического роста по сути к периоду хронической стагнации, обеспечить устойчивые высокие долгосрочные темпы экономического роста», — указала Юдаева.

    В 2016 году Минэкономразвития (МЭР) ожидало спада ВВП на 0,5%. Оценок по итогам года министерство пока не озвучивало. В базовом сценарии МЭР ожидает роста ВВП России в 2017 году на 0,6%, в 2018 году — на 1,7%, в 2019 — на 2,1%. Сценарий «базовый плюс» предполагает рост на 1,1%, 1,8% и 2,4% соответственно.

    В конце декабря председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина выразила уверенность, что российская экономика в 2016 году преодолеет стадию адаптации к внешним вызовам. Глава ЦБ предположила тогда, что темпы роста экономики в 2017 году составят не более 1%.

    Днем ранее эксперты Банка России обнародовали обзор, в котором прогнозируют, что темп прироста ВВП России (с исключением сезонности) в IV квартале 2016 года выйдет в положительную область. «По итогам 2016 года объем ВВП сократится на 0,5-0,7%, что соответствует прогнозу, опубликованному в декабрьском выпуске», — подчеркивалось в комментарии регулятора.

    Согласно поручению президента РФ Владимира Путина, необходимо к 2019—2020 году выйти на темпы роста экономики, превышающие среднемировые. Проект комплексного плана действий по реализации этого поручения должен быть готов к 9 марта.

    Росбалт

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ