Наверх


    МИД Турции: «Приоритет Анкары - всеобъемлющий мир на Кипре»

    ТУРЦИЯ - 13 Января 2017 - 08:18  |  Просмотров - 190

    Бесконечные обсуждения многолетнего конфликта на Кипре не принесут пользы ни одной из сторон, сказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на международной конференции по кипрскому урегулированию в Женеве.

    Об этом передает Анадолу со ссылкой на дипломатические источники.

    По его словам, одним из приоритетов внешней политики Анкары является достижение всеобъемлющего мира на острове с учетом политического равноправия, обеспечения прав и безопасности турок-киприотов.

    Для Турции также важно, чтобы до момента вступления Анкары в ЕС турецкие граждане, проживающие на севере Кипра, пользовались свободой передвижения, въезда на Кипр, приобретения недвижимости, проживания, сказал Чавушоглу.

    В Женеве стартовала международная конференция по кипрскому урегулированию с участием лидеров общин острова и представителей стран-гарантов - Греции, Турции и Великобритании.

    В главную повестку дня конференции войдет один из шести основных пунктов переговорного процесса по Кипру, а именно - безопасность и гарантии.

    Переговоры по урегулированию кипрской проблемы возобновились в мае 2015 года и проходят при посредничестве спецсоветника генсека ООН по Кипру.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ