Наверх


    Арман Абовян: «Если внимательно прослушать запись с интервью Ашота Аванесяна, то там заметны вырезанные части»

    ПОЛИТИКА - 13 Января 2017 - 08:24  |  Просмотров - 1284

    «Руководителем армянской общины является Вилен Шатворян, а не Ашот Аванесян», - заявляет советник посла РА в Украине.

    Проживающий в Украине Ашот Аванесян, которого представили в качестве председателя Национального конгресса армян Украины, опровергает все приписываемые ему заявления, включая и то, что он якобы в интервью азербайджанскому информагентству АПА сказал, что «оккупированные территории должны быть возвращены Азербайджану». Об этом в беседе с Первым Информационным сообщил советник чрезвычайного и полномочного посла Армении в Украине Арман Абовян, отметив, что в любом случае Ашот Аванесян не является председателем Армянской общины Украины, и не имеет права делать заявлений от имени армян.

    Абовян подчеркнул, что в действительности основной целью азербайджанцев было помешать работе посольства Армении и дискредитировать армянскую общину, чего, по словам собеседника, азербайджанцам не удалось добиться.

    9 января азербайджанское информационное агентство АПА опубликовало интервью с Ашотом Аванесяном, в ходе которого Аванесян якобы заявил, что Карабахский вопрос «должен быть решен мирным путем и должна быть восстановлена территориальная целостность Азербайджана». После этого Аванесян сделал запись на своей странице в социальной сети «Фейсбук», заявив, что это «лживое интервью – грязная провокация».

    Отметим, что позднее, вечером 11 января, после нашего интервью с Арманом Абовяном, Ашот Аванесян опубликовал опровергающее видеосообщение на своей странице в соцсети Фейсбук, где он подчеркнул, что азербайджанская пропаганда использовала его имя для своих грязных целей.

    – Господин Абовян, в конце концов, Ашот Аванесян дал такое интервью азербайджанскому сайту или нет? Можете ли Вы подтвердить или опровергнуть эту информацию?

    – Прежде всего хочу отметить, что азербайджанская сторона уже который год прилагает усилия, чтобы как-то дискредитировать сплоченную армянскую общину Украины и работу армянского посольства, которое довольно активно работает. Ситуация с Ашотом Аванесяном такова: да, он беседовал с азербайджанцами во время одной вечеринки. Они сняли с контекста некоторые вещи, но это, конечно, не оправдывает Аванесяна, потому что человек должен в первую очередь думать, что он говорит, второе, должен понимать, что когда дает интервью азербайджанскому СМИ или беседует с азербайджанцами, то никто не давал ему права выступать от имени армян или армянской общины. Руководителем армянской общины является Вилен Шатворян, а не этот человек. Он довольно давно занимается делами армян, конечно, имеет свой вклад, этого никто не отрицает, но его «толерантная» позиция в конце концов повредила ему самому.

    – Я слушал аудиозапись этого интервью, где он говорил на русском, с очень явным азербайджанским акцентом, а иногда отвечал и на азербайджанском. Это его голос вообще?

    – Если вы заметили, он даже по-русски нормально не может говорить. Когда опубликовалось это интервью, он сразу же опубликовал опровержение на своей странице в Фейсбуке, что «они изменили, исказили то, что я сказал» и т.д.

    Я не исключаю то, что, возможно, они с помощью технических методов привели это интервью к тому состоянию, в котором оно и опубликовалось, потому что, если вы заметили, азербайджанцы опубликовали не видео, а аудиозапись. Если ее внимательно прослушать, там заметны вырезанные части.

    Тот факт, что он то ставит опровержение, то снимает, потом делает какие-то заявления, уже показывает то, что этот человек, во-первых, очень запутался, а во-вторых, азербайджанцы не смогли достичь своей цели. Я хочу особо подчеркнуть, что целью азербайджанцев не было интервью этого человека или публикация этих тезисов, основная цель азербайджанцев – это дискредитировать или попытаться помешать работе посольства Армении и армянской общины. Они явно не смогли достичь своей цели.

    – Армянская пресса, соцсети уделили внимание особенно той части интервью, где Аванесян, согласно публикации APA, говорил о Карабахском вопросе и в частности заявил: «Наш конгресс считает, что армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован мирным путем при условии восстановления территориальной целостности Азербайджана. Территориальная целостность Украины, гражданами которой мы сейчас являемся, также нарушена, и всегда параллельно с этим вопросом мы поднимаем вопрос и о восстановлении территориальной целостности Азербайджана. Оккупированные районы Азербайджана должны быть возвращены». Вы спросили его конкретно об этом, он делал такое заявление?

    – Он полностью отрицает все приписываемые ему подобные заявления. Какое дело армянину Украины до армянского парламента? Это просто смешно! Когда ему прямо задали этот вопрос, он все опроверг.

    – Вы, кажется, сказали, что он не имеет никакой связи с армянской общиной Украины. Кто вообще Аванесян, какое место он занимает в Украине?

    – Главой армянской общины Украины является Вилен Шатворян. Этот человек – Аванесян – в свое время возглавлял Национальный конгресс армян Украины, который в 2012 году вошел в состав Союза армян Украины, который является единственной легитимной организацией и в состав которой входят все армянские организации Украины. Он не является главой общины. Я это заявляю официально. Он не имеет права говорить от имени общины. Даже если предположим, что он и сказал нечто подобное, предположим, он рьяно это отрицает, он дважды написал о том, что для него независимость Нагорного Карабаха и Армении являются высшей ценностью, и что это не обсуждается. Его позиция заключается в следующем – с азербайджанской стороной можно говорить в том случае, если она признает независимость НКР.

    Наша позиция заключается в следующем: существует формат переговоров, и никто, кроме участников этого формата, не имеет права выступать с какими-то заявлениями, тем более кто-то, кто не является главой армянской общины.

    1in
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ