Наверх


    Падение Давтяна: распитие водки с Чайкой важнее памяти семьи Аветисян

    ПОЛИТИКА - 13 Января 2017 - 09:39  |  Просмотров - 738

    А ведь генпрокурор Армении мог бы вежливо отказаться от поездки в Москву и поехать в Гюмри.

    Армянские чиновники всех рангов продолжают исправно исполнять роль холопов Кремля. Ими, чиновниками, откровенно пренебрегают, их унижают и оскорбляют, а они все равно спешат в Москву по первому зову, дабы засвидетельствовать там свое почтение и смиренно облобызать ручки московских небожителей. Не стал исключением и назначенный Саргсяном в сентябре 2016 года генпрокурор Артур Давтян, отправившийся вчера в Москву.
     
    По сообщению пресс-службы Генпрокуратуры РА, в рамках официальных мероприятий, приуроченных к 295-летию формирования прокуратуры Российской Федерации, состоялась встреча генпрокуроров РФ и Армении Юрия Чайки и Артура Давтяна.  «Артур Давтян поздравил своего российского коллегу в связи с 295-летием формирования прокуратуры, подчеркнул высокий уровень уже сформированного между прокурорскими системами двух дружественных стран тесного сотрудничества, выразив уверенность в том, что в дальнейшем это сотрудничество также будет продолжительным и эффективным.
     
    Юрий Чайка также поздравил Артура Давтяна в связи с назначением на высокий и ответственный пост гепрокурора Армении, отметив, что укрепление сотрудничества в правовой сфере будет способствовать большему сближению отношений между двумя странами.
     
    Прокуроры двух стран подчеркнули, что встречи в подобном формате укрепят взаимопонимание и будут способствовать наиболее эффективному применению принципа верховенства закона. В ходе встречи был обсужден широкий спектр вопросов, касающихся судебно-правовой сферы, была достигнута договоренность относительно большей активизации сотрудничества по конкретным направлениям», - отрапортовала пресс-служба Генпрокуратуры РА.
     
    Казалось бы, а причем же тут унижение? А в том, что Давтян помчался в Москву именно во вторую годовщину трагических событий 12 января 2015 года в Гюмри. Кто-то в нашей стране уже стал забывать о том, что два года назад, 12 января 2015 года, срочник 102-й российской базы Пермяков сбежал из части и убил семь членов семьи Аветисян, включая двухлетнюю девочку и полугодовалого мальчика. Подонок был задержан российскими пограничниками 13 января при попытке пересечь армяно-турецкую границу и сразу же передан обратно на военную базу.
     
    Было совершенно очевидно, что поскольку массовое убийство было совершено на территории Армении, были убиты граждане Армении, то и судить преступника должен был армянский суд, и отбывать наказание он должен был на территории Армении. Однако изначально российская сторона, прежде всего, Генпрокуратура РФ во главе с Чайкой, заняла деструктивную позицию.
     
    Напомню всем нашим читателям, что тогда Генпрокуратура России выступала с заявлениями о том, что Пермяков никак не может быть передан местным правоохранительным органам, так как, находясь на военной базе, подпадает под действие российской Конституции, запрещающей выдачу россиянина другому государству. Тогдашний Генпрокурор Армении Геворк Костанян направил своему российскому коллеге Юрию Чайке ходатайство о передаче армянской стороне расследования обстоятельств убийства семи членов семьи Аветисянов в Гюмри, однако был вежливо отфутболен. После Костаняна к Генпрокурору РФ Чайке обращалась и депутат Заруи Постанджян. Она требовала от Чайки передать Пермякова правоохранительным органам Армении. Однако, как и Костаняна, ее вежливо попросили не лезть во внутрироссийские дела. В конце концов, было принято соломоново решение: суд над Валерием Пермяковым будет проходить в Армении в гарнизонном военном суде на территории российской военной базы.
     
    И вот после всех тех унижений, которым генпрокурор Чайка подверг Армению, армянской народ и армянскую прокуратуру, Давтян, да еще и в день второй годовщины убийства семьи Аветисянов, помчался в Москву, чтобы засвидетельствовать Чайке свое почтение и принять участие в обильном застолье в честь 295-летия формирования прокуратуры России. А ведь мог бы вежливо отказаться от поездки, и поехать в Гюмри, чтобы почтить память своих соотечественников, загубленных русским варваром.
     
    Мог бы быть в такой день со своим народом,  а не с теми, кто его регулярно унижает. Увы, наши чиновники все еще лишены не только чувства долга перед страной и народом, но и самоуважения. В противном случае, Давтян поступил бы совсем по-иному. К сожалению, желание выслужиться перед Чайкой и Кремлем, выпить с ними водочки оказалось сильнее чувства собственного достоинства и памяти семьи невинно убиенных Аветисянов.
     
    Тевос Аршакян

    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ