Наверх


    Анекдотичный МакГрегор и реальный Саргсян

    НАША АНАЛИТИКА - 13 Января 2017 - 11:58  |  Просмотров - 1719

    Три государства ЕАЭС называют Азербайджан важнейшим своим союзником, два из них его вооружают и все трое постоянно плюют на мнение Армении.

    Начну с анекдота, хотя ситуация в стране вовсе не анекдотическая. Итак, турист совершает поход по высокогорью Шотландии. Заходит в местный паб чего-нибудь выпить. В пабе нет никого, кроме бармена и старика за кружкой пива. Турист заказывает пиво. В баре царит тишина.

    Вдруг старик поворачивается и говорит ему: «Видишь этот бар? Я построил его много лет назад собственными руками из лучшего в стране дерева. Я любил и заботился о нем больше, чем о собственном ребенке. Думаешь, кто-нибудь называет меня МакГрегором, основателем бара? Нет». Затем он указывает на окно.

    «Видишь ту каменную стену? Я построил ее вот этими руками. Я по одному отбирал камни и работал в холод и дождь в течение нескольких месяцев. Но называют ли меня МакГрегор, строитель стены? Снова нет», сказал он со злостью. Затем старик  указывает на другое окно и еще больше злится.

    «Видишь пирс на берегу озера? Я построил его собственными руками. Я вбивал каждую сваю, борясь с течением реки, доска за доской, без чьей-либо помощи. Называют ли меня МакГрегор, строитель пирса? Нет, нет и снова нет! !», кричит старик.  После чего он делает паузу, а потом  с грустью добавляет:  «Но стоит тебе один раз трахнуть козу...».

    Я вспомнил этот анекдот неспроста. Повод дала Мария Захарова из российского МИД. На брифинге в четверг она сделала традиционное для себя и путинской России циничное заявление.  По словам Захаровой, двусторонние отношения России с Азербайджаном будут развиваться по восходящей. После чего, она углубилась в детали и поведала, кто и сколько миллиардов долларов внедрил друг другу в экономику.

    И я бы не стал обращать внимания на это традиционное хамское заявление, делающееся без учета реакции на него в Армении, если бы не одно важное обстоятельство. Уже дошло до того, что американский аналитический центр Stratfor опубликовал аналитическую статью, касающуюся Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которой, в частности, отмечается, что Беларусь и Казахстан не готовы видеть представителя Армении на должности генерального секретаря организации.

    Собственно, они сообщили то, что и так нам было известно и понятно - нынешнее руководство Казахстана и Беларуси, мягко говоря, проводит недружественную политику в отношении Армении. Беларусь к тому же еще и оружие поставляет Азербайджану. Меньше, чем Россия, но поставляет. И из него убивают наших ребят. Регулярно. Такая вот реальность.

    Она состоит в том, что  три государства ЕАЭС называют Азербайджан важнейшим своим союзником, два из них его вооружают и все трое постоянно плюют на мнение Армении по большим и малым вопросам. В этих условиях, возникает вопрос - какого хрена, я сейчас о растении говорю, Серж Саргсян затащил Армению в этот клуб поклонников Азербайджана?

    Официальный Баку, даже не будучи членом ЕАЭС, оказывает давление на нашу страну. Там не скрывают , что могут делать многое- от снятия Бордюжи и не назначения представителя Армении в ОДКБ  генсеком Организации, до ареста известного блоггера Лапшина, которого могут выдать Баку. И наше руководство лишь имитирует всегда что-то вроде ответа, что ни разу еще не приводило к изменению итога дела.

    И тут я вернусь к МакГрегору из анекдота. Тот старик сетует, что отношение к нему изменилось после того, как он вступил в половой контакт с козой, хотя он сделал очень много полезного для окружающих. Так вот наши правители, все и лично Серж Саргсян, ничего хорошего для Армении не сделали. Они грабили, грабят и хотят грабить ее дальше. Они де-факто лишили ее всех атрибутов независимости, унизили ее чередой политических  и военных поражений.

    Но, они не грустят, как МакГрегор из анекдота. Они рады жизни, они тратят за рубежом награбленное. Они уверены, что им с рук сойдет все, вплоть до ежегодного совокупления с козой. И это – вовсе не фигурально выражаясь. К нашему глубокому позору.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ