Наверх


    Кудрин не исключает, что инфляция в России замедлится до 2-2,5%

    РОССИЯ - 13 Января 2017 - 12:53  |  Просмотров - 200

    Уровень инфляции в России в среднесрочной перспективе должен снизиться до 2-2,5%.

    Такой прогноз в ходе Гайдаровского форума озвучил глава совета фонда Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов Алексей Кудрин.

    «В денежно-кредитной политике ключевым является то, что мы должны держать инфляцию ниже 4%. Сегодня мы поставили задачу на три года — 4% (инфляция в России — ред.), но даже уже в среднесрочной перспективе мы должны спуститься до 2-2,5%, это снижение стоимости финансовых ресурсов в стране и, тем самым, создание основы для длинных денег», — цитирует РИА «Новости» Кудрина.

    Со своей стороны, министр экономического развития Максим Орешкин указал, что Минэкономразвития (МЭР) видит возможности для достижения инфляции в России в 2017 году уровня 4%.

    «В целом, абсолютно поддерживаю идею продолжения достижения тех целей, которые есть в рамках политики инфляционного таргетирования, стабилизации бюджетной системы… Если говорить о 2017 годе, то я не вижу каких-то серьезных угроз для того, чтобы наш прогноз по инфляции в 4% был серьезно нарушен, мы выходим на эти цифры, по нашим оценкам», — отметил Орешкин.

    В минувший вторник премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что инфляция в России по итогам прошлого года достигла исторических минимумов и составила 5,4%, при этом достижение ориентира ЦБ РФ по инфляции в 2017 году в 4% вполне реально.

    Росбалт

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ