Наверх


    Силуанов: «РФ прошла основной шоковый период, излечившись от голландской болезни»

    РОССИЯ - 13 Января 2017 - 13:02  |  Просмотров - 148

    Российская экономика излечилась от голландской болезни, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов в ходе Гайдаровского форума.

    По его словам, если посмотреть историю, то «все кризисы у нас связаны с тем, что экономика была не диверсифицирована, бюджет был очень зависим от цен на экспортные товары». «Поэтому, по сути дела, мы болели голландской болезнью», — цитирует его слова РИА Новости.

    «Для того чтобы найти таблетку от голландской болезни, нужны понятные принципы формирования бюджетной политики», — добавил министр.

    Доля нефтегазовых доходов в бюджете за последние годы уже существенно снизилась, продолжил он. Если в 2014 году они составляли 9,6% ВВП, а в 2016 году — 5,8% ВВП. В 2019 году, по его словам, планируется сокращение этого показателя еще на 0,4% от ВВП.

    Силуанов высказал мнение, что «основной шоковый период мы прошли». Он объяснил, что пройти шоки бюджет смог не только благодаря сокращению расходов, но и мобилизации других налоговых доходов. «Будем работать над тем, чтобы больше собирать доходов, не увеличивая налоговое время», — заключил он.

    Росбалт






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ