Наверх


    США больше не будут выдавать вид на жительство кубинцам, прибывшим без виз

    МИР - 13 Января 2017 - 13:35  |  Просмотров - 286

    С этого момента лица, «пытающиеся проникнуть в Соединенные Штаты и не нуждающиеся в гуманитарной помощи, будут подлежать выдворению».

    Президент США Барак Обама в четверг объявил, что Вашингтон отказывается от миграционной политики «сухих и мокрых ног», которая ранее позволяла прибывшим в страну без виз кубинцам получать вид на жительство.

    «Министерство национальной безопасности прекращает так называемую политику сухих и мокрых ног, которая была введена больше 20 лет назад», - говорится в распространенном пресс-службой Белого дома заявлении главы государства. Он уточнил, что с этого момента лица, «пытающиеся проникнуть в Соединенные Штаты и не нуждающиеся в гуманитарной помощи, будут подлежать выдворению». По словам Обамы, США будут относиться к мигрантам с Кубы так же, как и к выходцам из других стран.

    Помимо этого Министерство национальной безопасности также не будет более позволять въезжать на американскую территорию кубинским врачам, работающим в третьих странах. Данное решение Обама мотивировал тем, что сейчас США и Куба работают вместе над поиском лекарств от болезней, «которые угрожают здоровью и жизни наших граждан». Действовавшая ранее политика наносила вред данному сотрудничеству, утверждает глава государства. Он также уточнил, что теперь кубинские медработники смогут просить предоставить им убежище в американских посольствах и консульствах так же, как и граждане других стран.

    Ранее власти самой Кубы подчеркивали, что правило «сухих и мокрых ног», а также программа по переманиванию кубинских медиков «несовместимы с нынешним двусторонним контекстом, препятствуют нормализации миграционных отношений между Гаваной и Вашингтоном и создают проблемы другим странам».

    Согласно правилу «сухих и мокрых ног», кубинские граждане, достигшие побережья Соединенных Штатов, по истечении одного года могли обращаться с просьбой о предоставлении им вида на жительство. В то же время американские власти возвращали на остров кубинцев, которых перехватывали в море.

    США и Куба запустили процесс нормализации отношений в декабре 2014 года, летом 2015 года в Вашингтоне и Гаване возобновили свою работу посольства обеих стран.

    ТАСС
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ