Наверх


    Песков: «Россия не планирует возвращение в формат G8»

    РОССИЯ - 13 Января 2017 - 14:20  |  Просмотров - 191

    Тема возможного возвращения России в так называемую «большую восьмерку» никоим образом не обсуждается в Кремле.

    Об этом заявил журналистам 13 января пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    Отвечая на вопрос о том, согласится ли Россия участвовать в саммите «восьмерки», Песков пояснил, что из уст глав государств, которые продолжают собираться в формате «семерки», не разу не звучали заявления, касающиеся приглашения в объединение Москвы или других столиц. Представитель Кремля добавил, что для России наиболее предпочтительным является участие в формате «двадцатки», о чем не раз говорил глава государства.

    Как сообщало ИА REGNUM, ранее министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано заявил о возможном приглашении Москвы к участию в саммите «восьмерки», который должен пройти в мае этого года.

    Напомним, в 1994 году президент России был впервые приглашен на саммит международного клуба, объединяющего семь государств, как равноправный партнер. На встрече в Неаполе Россия присоединилась к США, Канаде, Японии, Италии, Франции, Германии и Великобритании, в результате чего «семерка» стала «восьмеркой». В 2014 году встреча в Брюсселе прошла без участия России в связи с напряженностью из-за ситуации на Украине.

    Regnum






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ