Наверх


    Обама продлил санкции в отношении России

    РОССИЯ - 14 Января 2017 - 11:21  |  Просмотров - 218

    Режим действия санкций в отношении России, введенный из-за ситуации на Украине, продлен еще на год.

    Такое решение принял президент США Барак Обама.

    «Необходимо продолжать режим чрезвычайного положения», введенный в соответствии с указом 13660 от 6 марта 2014 года из-за событий на Украине, а также в соответствии с последующими указами, которые расширяли санкции в отношении России, — говорится в документах на сайте Белого дома.

    Там же отмечается, что «действия и политика, из-за которых были приняты эти указы, продолжают представлять необычайную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США».

    «Я продлеваю на один год объявленное чрезвычайное положение в соответствии с распоряжением 13660», — заявил Обама в письме спикерам обеих палат Конгресса.

    Американский лидер также продлил санкции в отношении Ирана, Кубы, Ливии, Зимбабве, Венесуэлы и «террористов, угрожающих сорвать мирный процесс на Ближнем Востоке».

    Позднее приходящий на смену Обаме избранный президент Дональд Трамп в интервью Wall Street Journal высказался на тему антироссийских санкций. Он заявил, что «по крайней мере, в течение какого-то периода времени» сохранит санкции в отношении РФ.

    «Если вы ладите, и Россия действительно помогает нам, зачем кому-то санкции, если этот кто-то делает действительно хорошие вещи», — отметил Трамп и добавил, что может отменить введенные Обамой санкции, если РФ окажется полезной в борьбе с терроризмом и достижении других важных для США целей, отмечает газета.

    По словам Трампа, он готов встретиться с Владимиром Путиным спустя какое-то время после того, как вступит в должность президента.

    В середине декабря лидеры стран ЕС также приняли решение о продлении антироссийских санкций, введенных после присоединения к России Крыма, еще на полгода — с 1 февраля 2017 года до 31 июля 2017 года. Канцлер Германии Ангела Меркель называла недостаточным прогресс в выполнении минских соглашений, регламентирующих урегулирование конфликта на Донбассе.

    Росбалт






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ