Наверх


    БДИПЧ/ОБСЕ рекомендует развернуть миссию по наблюдению за выборами в Армении

    ПОЛИТИКА - 14 Января 2017 - 15:41  |  Просмотров - 288

    БДИПЧ/ОБСЕ рекомендует развернуть миссию по наблюдению за парламентскими выборами в Армении 2 апреля, что станет возможным после получения официального приглашения от властей Армении.

    Об этом говорится в докладе миссии по оценке, опубликованном 12 января.

    В дополнение к основной команде экспертов, ОБСЕ / БДИПЧ рекомендует прикомандировать 24 долгосрочных наблюдателя от государств-участников ОБСЕ для наблюдения за избирательным процессом по всей стране, и 250 краткосрочных наблюдателей для наблюдения в день выборов.

    В соответствии со стандартной методологией ОБСЕ / БДИПЧ, миссия будет включать в себя элемент мониторинга СМИ.

    В докладе отмечается, что все собеседники участников миссии по оценке БДИПЧ/ОБСЕ подчеркнули необходимость в широкомасштабной миссии наблюдателей за выборами. «Хотя многие рекомендации БДИПЧ/ОБСЕ  были выполнены , были высказаны опасения по поводу эффективного осуществления нового Избирательного кодекса и беспристрастности избирательных комиссий, в том числе и в день выборов.

    Ряд аспектов заслуживает особого внимания со стороны БДИПЧ / ОБСЕ, включая проведение избирательной кампании и возможного злоупотребления государственными ресурсами, так же как и освещение выборов в СМИ, функционирование новой системы идентификации избирателей и веб-камер, доступ для гражданских наблюдателей, публикация подписанных списков избирателей, а также рассмотрение возможных жалоб и апелляций»,- говорится в выводах миссии.

    News.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ