Наверх


    В Нью-Йорке показан фильм о борьбе армянской общественности в дни конституционного референдума

    ПОЛИТИКА - 14 Января 2017 - 16:33  |  Просмотров - 344

    «Даже люди, которые не ждут многого от выборов в Армении, были удивлены, какие вопиющее мошенничества были».

    4 января, более 100 человек приняли участие в премьере показа фильма «Возвращаясь к Референдумy» в Киноцентре Трайбека в нижнем Манхэттене.

    Фильм снят и отредактирован режиссером и активистом Робертом Давидяном, уроженцем Нью-Йорка, фильм из хроники движения за демократию в Республике Армения. Благодаря голосам людей и событий живого действия, он выдвигает на первый план борьбу против повсеместной коррупции, которая скомпрометировала критический референдум по конституционной реформе в конце декабря 2015 года.

    В отличие от других двух фильмов собственного производства Давидяна о коррупции в Армении, этот 60-минутный художественный фильм был заказан организацией Справедливая Армения (организация, основанная в Соединенных Штатах) и другими сторонниками. Миссия состояла в том, чтобы изучить ситуацию на местах до, во время и после голосования. Результаты этого исследования в настоящее время служат в качестве контекста и трамплина к более широкой цели Справедливой Армении, которая стартует в 2017 году, как новая эра в отношениях Армения-Диаспора названная «Диаспора-Армения восстоновление».

    «Для тех, кто считает, что будущее Армении принадлежит народу против олигархов и диктаторов, которые окопаны в системной коррупции, это событие является возможностью поднять важные вопросы и искать практические решения, которые включают участие диаспоры», пояснил Ара Н. Араз, модератор мероприятия и член правления Справедливой Армении (которая проводит деятельность под актом 501 (с) 3 о низовой некоммерческий деятельности). Его миссия состоит в том, чтобы обеспечить образование и ресурсы для справедливого и гражданского общества как в Армении, так и в других местах.

    После показа, оратор-гость мероприятия Нейт Шенкан, директор проекта «Страны в Переходе», программа Freedom House (ежегодное исследование о демократическом управлении), наряду с Робертом Давидяном и Ара Н. Аразом, вышли на сцену для ответа на многочисленные вопросы и комментарии, спонтанно сформулированные со стороны многообразной аудитории.

    Многие из них были удивлены, узнав, что Армения была определена как «полу-консолидированный авторитарный режим», согласно данным опроса Freedom House страны Центральной Европы через Евразию. В отличие от Грузии и Украины, которые определяются как «переходные правительства» соответственно, Армения имеет мало общего, она находится в компании таких стран, как Кыргызстан и Косово.

    Г-н Шенкан был в Армении несколько раз и имеет обширные знания по всем странам СНГ и Восточного блока. Он спешил подтвердить основной тезис фильма: что референдум декабря был действительно одним из самых неоспоримых всех испорченных-коррумпированных выборов в Армении с момента обретения независимости.

    «Даже люди, которые не ждут многого от выборов в Армении, были удивлены, какие вопиющее мошенничества были», сказал он. «Отчет о конституционном референдуме - единственный отчет ОБСЕ, который прямо говорит, что результаты выборов были изменены. Это говорит, что было фактическое изменение результатов голосования».

    Фильм также раскрыл, что, если бы голосование было незапятнанным, правящая партия до сих пор имела бы асимметричную возможность соответственным образом повлиять на достижение результатов, учитывая их контроль над СМИ и судебной системой. Но г-н Шенкан заверил аудиторию, что неспособность к достижению точного истинного результата даже при интенсивном внешнем мониторинге не будет означать провал. На основе информации об опыте других стран, борющихся за демократию, он напомнил собравшимся, что «акт организации и контроля сам по себе существенен, даже если в краткосрочной перспективе результат не изменился. Сети, отношения и солидарность создают трансформацию через другие части страны, а также помогут вам вновь представить себе страну, куда вы идете».

    На протяжении всего фильма становилось все более очевидным, что доверие граждан к правительству Армении находится на рекордно низком уровне. Некоторые местные жители утверждают, что более радикальные подходы должны быть приняты, в то время как другие поддерживают более надежную сеть наблюдателей за выборами в качестве важного следующего шага.

    Один член аудитории предположил, что настало время, чтобы диаспора и общественные организации, а также армянская церковь перестали бы покровительствовать армянским чиновникам во время их визитов в США, организовать бойкот события в их честь, и объединиться, как мощный голос в поддержку прозрачности, верховенства закона и прав человека, что правительство не в состоянии поддерживать. Идея получила аплодисменты.

    Было также отмечено, что Global Financial Integrity, исследовательская организация базирующаяся в Вашингтоне, округ Колумбия, сообщила об увеличении почти на 50% вывоза незаконных финансовых потоков из Армении с 1.285$ миллиарда в 2012 году до 1,848 $ миллиарда в 2013 году. В ответ на вопрос о том, что репрессивные действия, предпринятые властями в отношении мирных демонстрантов стали намного больше, г-н Араз отметил, что в период между 2010 и 2016 годами, бюджет полиции Республика Армения увеличился примерно на $50 млн., а личный состав полиции вырос с 8875 в 2005 году до 18333 к 2013 году.

    Еще один фактор изменяющий игру был поднят: 4-дневная война в апреле 2016 года с Азербайджаном, когда армяне обнаружили, что вооружения Республики Армения были ужасно не готовы противостоять нападениям. Это привело к дополнительным жертвам и гибели молодых солдат. Aргумент для поддержки правящей партии также начал распутываться, по причине того, что Правительство Армении в основном спит за рулем. Некоторые в аудитории выразили разочарование тем, что лучшие надежды на подлинно свободной и независимой Армении были выдвинуты на второй план в пользу ложного выбора между национальной безопасностью со стабильностью и демократией с верховенством права.

    Эти и другие недавние события, в том числе и захват заложников в полицейском участке Еревана, прошлым летом, дали понять переломный момент надвигающийся в политической жизни Армении. Характеризуя нынешнее состояние дел Армении, г-н Шенкан использовал аналогию натяжения двух тектонических плит – народа и правительства – извержение прямо перед землетрясением.

    Вопрос заключается в том, в каком направлении оно будет идти? Будет ли ветер полностью консолидирован в сторону авторитарного государства или в сторону многообещающий демократии, которая в конечном счете, завоюет уважение и восхищение граждан, диаспору и весь мир? Те, кто хочет быть частью «восстановления», делают ставку на последних.

    «Положительные отклики от этого события указывают на то, что ситуация меняется, причем не только среди граждан Армении, но и в ежедневной жизни Диаспоры тоже», заявила член совета организации Справедливая Армения Тамар Овсепян.

    «Когда мы впервые начали этот открытый разговор о серьезных внутренних вызовах, касающихся решений собственных властей, среди посещающих наши мероприятия были еще сторонники и релятивисты властей, которые спорили и думали иначе. Доверенные правящей партии Армении в США призывали гостей участников дискуссии не присутствовать на наших мероприятиях. Но эти голоса уменьшились, так как все больше и больше членов нашего сообщества задают правильные вопросы и ищут новые ответы. И самое главное, они хотят играть роль в претворении в жизнь Армянской мечты: быть по-настоящему свободным и независимым».

    В фильме, различные заинтересованные стороны, активисты и мыслящие лидеры, наряду с обычными гражданами, напрямую обратились к зрителям с призывом стоять с людьми и участвовать в качестве единой силы в поддержку свободных и справедливых выборов. Как сказал один эксперт аналитик, в фильме свободные и справедливые выборы имеют важное значение для того, чтобы поставить Армению на верный путь к демократии.

    С проведением парламентских выборов, намеченных на 2 апреля 2017 года, многие активисты с камер призвали представителей Диаспоры зарегистрироваться, чтобы стать наблюдателем за выборами. Некоторые цитируют, что на избирательных участках с большим присутствием компетентных наблюдателей были статистически иные результаты, чем на тех, где не было наблюдателей, поддерживая тем самым положительный эффект от их присутствия.

    С этой целью, «Справедливая Армения» объявила, что она организует групповую миссию в Армении, которая называется «Компания Прозрачности 2017» с 29 марта по 5 апреля этого года. Поездка рассчитана так, чтобы совпасть с парламентскими выборами. Участники будут иметь возможность выступать в качестве внешних наблюдателей, проводя остальную часть недели, работая непосредственно с группами сторонников демократии и активистов, журналистов и специалистов средств массовой информации, оппозиционных партий и других заинтересованных сторон, участвующих в борьбе с коррупцией и продемократических усилий.

    Программа включает также культурную и социальную составляющую, по вечерам начиная с ознакомлением изысканной еды до новыми тенденциями в искусстве, так же будет проведено специальное прощальное мероприятие. Для получения дополнительной информации, перейдите к http://www.justicearmenia.org/2017-transparency-tour.html.

    Второй экранный показ фильма «Возвращаясь к Референдумy» и продолжение дискуссии с Freedom House Нейтом Шенканом состоится в четверг, 19 января в армянской церкви Святого Леонидиса в Фаирлоун, Нью Джерси.

    Мероприятие спонсируется со стороны общественных организаций, в том числе Справедливая Армения, Ренессанс Армения Нью-Йорк, Фонд Туфенкяна, SR Социально Значимый Кинофестиваль Нью-Йорк, Армянская сеть Большая Америка, Нью-Йорк, Армянская демократическая либеральная партия Рамкавар, Нью-Йорк, Aрмянская Ассоциация студентов и Национальная ассоциация армянских изучений и исследований (NAASR).

    А1+
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ