Наверх


    Армения собирается экспортировать халяльную продукцию в Иран

    ЭКОНОМИКА - 15 Января 2017 - 10:31  |  Просмотров - 486

    Замминистра Тарасян указал на широкие перспективы развития взаимодействия между двумя странами.

    Офисы оценки соответствия халяльной продовольственной продукции откроются в Армении, сообщает Министерство экономического развития и инвестиций по итогам встречи замминистра Эмиля Тарасяна с ответственным по экономической части посольства Ирана в Армении Абасом Горбани.

    «В ходе встречи собеседники обсудили вопросы открытия в Еревана и областях Армении офиса «Халяль» с целью увеличения экспорта армянской продукции в Иран», - говорится в пресс-релизе.

    Отметив важность сотрудничества Армении и Ирана, Тарасян указал на широкие перспективы развития взаимодействия между двумя странами.

    Он добавил, что открытие офиса «Халяль» станет дополнительным стимулом для армянских бизнесменов увеличить экспорт в Иран. «Подобная маркировка экспортируемой в Армении продукции поспособствует увеличению поставок и реализации за рубежом. Данный процесс положительно повлияет также на сферу туризма, поскольку в объектах питания туристам будут предлагать продукцию, соответствующую требованиям конкретной группы»,- отметил замминистра.

    Тарасян указал на важность задействования органов сертификации в Армении и Иране их взаимного признания, что будет взаимовыгодно для обеих стран.

    В свою очередь Горбани отметил, что иранское посольство заинтересовано в сотрудничестве с Арменией и не жалеет усилий для развития взаимоотношений.

    Он также отметил важность открытия офисов «Халяль» в Армении, что позволит увеличить экспорт в Иран и другие страны армянской продукции, а также стимулирует развитие туризма.

    Дипломат добавил, что произведенная в Армении продукция выделяется очень высоким качеством и иранская сторона заинтересована в поставках армянской продукции в ИРИ.

    Собеседники также обсудили взаимодействие в формате Армения- Иран- ЕАЭС и создание свободной экономической зоны в Мегри на армяно-иранской границе.

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ