Наверх


    Владимир Лепехин: «Для становления Евразийского экономического союза требуется время»

    ПОЛИТИКА - 16 Января 2017 - 14:33  |  Просмотров - 322

    «Для становления Евразийского экономического союза требуется время».

    Об этом в беседе с журналистами сказал находящийся в Ереване директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин.
     
    На вопрос о том, что уже год как Армения является членом ЕАЭС, и что это принесло стране, Владимир Лепехин ответил: «Документ о вступлении Армении в ЕАЭС вступил в силу в неблагоприятных условиях 1 января 2015 г. В это время было отмечено падение цен на нефть, девальвация рубля, а Запад ввел экономические санкции в отношении России.
     
    В результате этих экономических проблем произошло сокращение бюджета РФ, что отразилось также на странах-членах ЕАЭС».
     
    Директор Института ЕАЭС назвал неприемлемым тот подход, что почти спустя год после вступления в союз люди требует ощутимых результатов.
     
    «Говорят, что Армения в 2015 году вступила в ЕАЭС, где результаты?! По большому счету, на территории ЕАЭС не может быть отмечен результат, поскольку есть сложности -  девальвация рубля, экономические санкции, падение цен на нефть. Долгосрочные же перспективы многообещающие.
     
    Тигран Саркисян, который является председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии, поставил перед собой задачу – в перспективе превратить союз в валютную структуру в 2025 г.
     
    С этой целью необходимо, чтобы Центробанки стран-членов союза совместно работали, внедрили единую валютную систему и прочее», - сказал Владимир Лепехин, отметив при этом, что Евросоюз тоже не за один день формировался: потребовалось 50 лет для создания ЕС.
     
    «Посему можно предположить, что в ЕАЭС единая валюта будет внедрена через 50 лет. Но для того, чтобы это произошло, хотя бы, через 10 лет, нужно приложить недюжие усилия, и эти работы уже начаты.
     
    Государства-участницы союза в настоящее время меняют свои нормативные базы, приводят их в соответствие, гармонизируют законодательство. По этой-то причине результаты пока неощутимы», - подчеркнул Владимир Лепехин.
     
    По его словам, ЕАЭС имеет многочисленные проблемы, но нет каких-либо конкретных проблем, которые мешают интеграции.
     
    «Протекает многовекторный процесс, то есть, центры – Лондон, Брюссель, Вашингтон ведут работы по вовлечению в союз стран постсоветского пространства. ЕАЭС предлагает членство без потери суверенитета. Наоборот, ЕАЭС укрепляет суверенитет своих стран-участниц – Армении, Казахстана, Беларуси», - отметил экономист.
     
    Перспективы же развития союза, по словам Владимира Лепехина, зависят от геополитического положения, мир же сегодня на пути к многовекторности.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ